Как оспорить отцовство, если мой бывший муж против?

Бывший муж выиграл суд на порядок общения с детьми, но дети его не помнят и относятся негативно.Есть экспертиза(не судебная),что он не является биоотцом. Настоящий отец живет за границей и не может выехать в ближайшее время по состоянию здоровья, может умереть,но согласен усыновить детей.Могу ли я оспорить отцовство самостоятельно и есть ли шансы? еще я живу в Севастополе по врем.регистрации, а прописаны все у него в Москве,куда обращаться?Алименты сейчас платит,есть перерывы,более года,но он принес справку от приставов,что нет задолженности. Когда он подал иск на порядок общения,я подала встречный иск на оспаривание отцовства,однако судья его не приняла,но он в курсе,что не отец.

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не согласны с тем, что он отец и может общаться с детьми — зачем принимаете алименты? Не очень логично действуете. А в будущем суде, где Вы будете оспаривать отцовство Ваши действия должны быть абсолютно прозрачны и логичны. Заявить можете отдельный иск. Оказать содействие в этом Вам сможет юрист данного сайта. Ну и не забывайте позицию Верховного суда РФ, который указал:

… При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.