184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли при разводе раздел имущества, купленного за мат капитал?

Добрый день,купили квартиру с мужем за мат капитал и 46 тысяч добавили наличкой , подала на развод и чтоб обналичить мат капитал заставили написать обязательство на выделение долей , возможно ли доли детям выделить а мужу нет ?

30 Августа 2018, 07:34, вопрос №2092167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4474
ответа
2222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте.

Вы можете поступить таким образом, составить соглашение о выделении долей, не наделяя долей супруга. При этом в Росреестре при регистрации сделки в соответствии с п.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будет произведена соответствующая отметка, так как согласие супруга Вами не получено. Кроме того,  супруг вправе оспорить такое соглашение о выделении долей и заявить требование в суд о разделе общего имущества супругов

Согласно п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего доброго!

30 Августа 2018, 08:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут