1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать бывшего мужа из приватизированной мной квартиры?

Добрый день! Квартира приватизирована на меня (жена). и я же собственник. Хочу продать квартиру купленную в браке. По Ст 36 СК имею права тк приватизирована только на меня еще в браке. При продаже хочу поделить деньги пополам и купить каждому по квартире уже будучи в разводе. НО есть вопрос, если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд? Заранее спасибо

29 Августа 2018, 14:16, вопрос №2091534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4926
ответов
1975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

НО есть вопрос, если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд?

Да можете. На это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

29 Августа 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Иришка
клиент, г. Мурманск

и еще вопрос для уточнения квартира приватизированная в браке является совместной собственностью супругов?   уточняю квартира приобретена по договору купли-продажи, а затем уже была приватизирована только на меня (жену).

29 Августа 2018, 14:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4926
ответов
1975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
уточняю квартира приобретена по договору купли-продажи, а затем уже была приватизирована только на меня (жену).

Так куплена или приватизирована. Это разные вещи. Уточните.

29 Августа 2018, 14:32
Иришка
клиент, г. Мурманск

куплена по договору продажи, а затем ее приватизировала на себя.

29 Августа 2018, 14:33
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4926
ответов
1975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Такого не может быть. Приватизация жилья — это бесплатная передача в частную собственность из государственной или муниципальной собственности. Если был именно ДКП и на двоих, то это общесовместная собственность.

29 Августа 2018, 14:35
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Не очень понятно квартира в браке была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи?

Если приватизирована и Ваш супруг отказался от приватизации, то он имеет право проживания в данном жилом помещении.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 ФЗ № 189  «О введении в действие ЖК РФ» - 

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

29 Августа 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.  

В случае если Ваш муж отказался от приватизации в Вашу пользу, то он обладает правом пожизненного безвозмездного пользования данным жилым помещением. Это позволяет ему пользоваться жилым помещение вне зависимости от собственника такого помещения. Выселить его в судебном порядке невозможно. 

Изложенное следует из положений п. 4 ст. 31 ЖК РФ, а также ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

29 Августа 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.