8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из приватизированной мной квартиры?

Добрый день! Квартира приватизирована на меня (жена). и я же собственник. Хочу продать квартиру купленную в браке. По Ст 36 СК имею права тк приватизирована только на меня еще в браке. При продаже хочу поделить деньги пополам и купить каждому по квартире уже будучи в разводе. НО есть вопрос, если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд? Заранее спасибо

, Иришка, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

НО есть вопрос, если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд?

Да можете. На это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Иришка
Иришка
Клиент, г. Мурманск

и еще вопрос для уточнения квартира приватизированная в браке является совместной собственностью супругов?   уточняю квартира приобретена по договору купли-продажи, а затем уже была приватизирована только на меня (жену).

уточняю квартира приобретена по договору купли-продажи, а затем уже была приватизирована только на меня (жену).

Так куплена или приватизирована. Это разные вещи. Уточните.

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не очень понятно квартира в браке была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи?

Если приватизирована и Ваш супруг отказался от приватизации, то он имеет право проживания в данном жилом помещении.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 ФЗ № 189  «О введении в действие ЖК РФ» - 

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.  

В случае если Ваш муж отказался от приватизации в Вашу пользу, то он обладает правом пожизненного безвозмездного пользования данным жилым помещением. Это позволяет ему пользоваться жилым помещение вне зависимости от собственника такого помещения. Выселить его в судебном порядке невозможно. 

Изложенное следует из положений п. 4 ст. 31 ЖК РФ, а также ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018