Выдел долей земельного участка, если при строительстве не соблюдены нормы отступа
На земельном участке площадью 1600 кв.м. расположено 6 жилых домов. Собственники разные. Земельный участок в долевой собственности. Заказали заключение о возможности раздела на 6 самостоятельных (заборы стоят), но суд не принимает иск, т.к. не соблюдены предельные минимальные нормы.
, Алина, г. Астрахань
Елена Катерухина
Добрый день. Действительно, в соответствии с положениями земельного кодекса, раздел единого ЗУ возможен при условии соблюдения требований о минимальных нормах. Возможно имеет смысл обратиться к тому кто делал вам заключение и пересмотреть варианты.Кому-то из собственников домов — придется жить на неразделенном. Или возможны иные варианты. в любом случае — тот кто дела вам заключение не мог не сообщить вам об этом нюансе.
Заключение делалось для суда. Спора по границам не имеется. Не учитывают положения ст.252 гк рф и такое понятие как сложившаяся застройка. Ранее суды выносили решения о выделе по координатам.