Как вернуть утраченное наследство в данном случае?

После смерти мамы (отец был еще жив) наследство частично перешло моей маме,другая половина (отца) оставалась дяде ( брату ).Вскоре после смерти отца его наследство перешло (устно,без составления каких-либо документов) моему брату.Дядя продолжал жить в этом доме.Брат пообещал ухаживать за ним.но обязанности не выполнял (все происходило в устном порядке).теперь дядя стал инвалидом.никому не нужным,и я с женой забрал его к себе. прописали у себя в квартире.Как нам поступить насчет половины наследства принадлежащее дяде?Никаких бумаг не имеется.Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации.Спасибо! Дмитрий.

  • Obrazec-dogovora-pozhiznennogo-soderzhanija-s-izhdiveniem
    .docx
Уточнение от клиента

Дело было так: бабушка с дедушкой, все общее.мама с дядей прямые наследники.Бабушка умирает.отдает свою половину наследства сыну( моему дяде).После смерти деда, его половина переходит маме, мама отдает ее моему брату т.к. у мамы свой дом.Брат женится и с женой решают так: мол дядя мы за тобой будем приглядывать, ухаживать, а ты нам свою половину наследства отдай. Все было на словах, а слова к делу не пришьешь. жил на кухне.После смерти стариков никто в наследство не вступал. Стал калекой.ходит на костылях.стали унижать и мы с женой его забрали. Хотели бы узнать как забрать его половину наследства, ведь время на вступления в наследство давно прошло или какую-нибудь помощь в виде денежной компенсации.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Говоря откровенно, не совсем понятно сформулирован Ваш вопрос в части того, кто и после кого наследовал. Напр., Вы пишете:

После смерти мамы (отец был еще жив) наследство частично перешло моей маме

Дмитрий

Кто в данном случае умер — не совсем понятно, согласитесь. Чей отец был жив — тоже не совсем понятно. Или еще момент:

другая половина (отца) оставалась дяде ( брату )

Дмитрий

Возможно, речь идет о наследовании после Ваших бабушки и деда, но возможно, что и нет. Пожалуйста, уточните, кто именно был наследодателем и кто фактически наследовал.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий, в данном случае необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства (на основании п.2 ст.1153 ГК РФ). Дядя, как я понимаю, жил в унаследованном им доме, пользовался им и пр.; соответственно, считается, что он принял наследство и, соответственно, стал собственником унаследованного им имущества. На основании соответствующего судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности дяди на его долю, после чего он сможет распорядиться этой долей по своему усмотрению.

Если Вам нужна будет помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Мы хотим ухаживать за престарелой соседкой согласно  договора пожизненной ренты с иждевением.Ее сын живет на западе мы на дальнем востоке.он согласен на это.Но соседка  по другую сторону дома  не отдает документы ни нам ни собственнице.хотели сфотографировать и сделать документы, опять же не отдает.Что нам можно сделать в этом случае?