548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Зачем выделять супружескую долю при вступлении в наследство по завещанию?

Умер муж,осталось совместно нажитое имущество, есть завещание-все совестно нажитое при жизни. ?... супруге

29 Августа 2018, 07:05, вопрос №2091109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть ли у вашего мужа несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,  нетрудоспособные супруг и родители,  нетрудоспособные иждивенцы? 

Если они имеются, то на основании ст. 1149 ГК РФ они все равно наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Как я понял вашу ситуацию, нотариус хочет выделить вашу долю, хотя вы — единственный наследник. В таком случае, он либо хочет перестраховаться от возможного появления других наследников, либо у вашего мужа имеются вышеперечисленные лица.

29 Августа 2018, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

я уточняю, от родителей пенсионного возраста написаны отказы у нотариуса. Дети все взрослые. 

29 Августа 2018, 15:42
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, нотариус, вероятно, просто действует наверняка, так как законодательством обязательный выдел доли не предусмотрен. Если он пытается взыскать с вас плату за оказание услуг, требуйте объяснить мотивированность такого решения.

29 Августа 2018, 16:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут