Как избежать уменьшения выплат по алиментам?

Добрый день ,мой бывший муж подал на уменьшение алиментов в связи с пополнением в семье и его жена подала на алименты теперь он будет платить на двоих,как можно докозать что эти деньги необходимы ребёнку чтоб не уменьшили их,какие справки можно собрать ?ребенок ходит в сад ,к логопеду и часто болеет ,и ходит на курсы английского языка

,спасибо заранее

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению не совсем все зависит от потребностей. В законе четко указано, как рассчитываются алименты.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно ст.119. Семейного кодекса РФ

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов…

Пополнение в семье и подача его женой на алименты являются законным основанием для подачи подобного иска.

Между тем, суд не обязан удовлетворять данный иск в безусловном порядке.Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей..(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) приводит примеры, когда суды
исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько,

1)что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере,

2)а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так, согалсно вышеуказанному обзору

мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

Чтобы доказать, что снижение алиментов скажется на материальном положении Вашего ребенка, Вам необходимо подготовить:

1)договор на сад и ежемесячные квитанции о его оплате,

2)справка от врача/заключение комиссии о необходимости посещения логопеда, договор с логопедом и квитанции, подтверждающие оплату услуг логопеда,

3)договор на обучение англ языку и квитанции/чеки о регулярной оплате данных услуг.

4) в случае регистрации ребенка в Ваше квартире, он также является лицом, использующим коммунальные услуги, а значит квитанции о плате за газ/электричество/воду/отопление могут быть приложены в обоснование (с учетом вычета всех остальных пользователей)

5)в случае ипотеки на единственную квартиру, в которой проживает ребенок, Ваши ипотечные платежи (договор+квитанции об оплате) также могут быть полезным документом

6)начните собирать чеки из магазина о приобретении продуктов/игрушек/вещей ребенку-это тоже послужит некой минимальной суммой расходов на ребенка.

Удачи!