Как быть, если ребенку не дали путевку в детский сад?

Добрый день! У меня такой вопрос

На момент подачи документов, чтобы встать в очередь на путевку в детский сад для ребенка, семья имела статус приравненной к многодетной. Через 2 года после этого, старший ребенок (19 лет) поступил на заочное обучение и статус многодетной с семьи сняли. А с льготной очереди младшего ребенка не перевели. Когда подошло время получать путевку(ребенку исполнилось 3 года), позвонили и пригласили на получение, но по приезду отказали по причине того, что очередь уже не льготная и путевка не может быть получена. И только после этого перевели в общую очередь и ребенок в этом году остался без путевки. Подскажите, пожалуйста, как быть, куда обращаться в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что право на постановку в льготную очередь на получение путевки в детский сад необходимо подтверждать, как при постановке на очередь, так и при получении путевки. Поэтому, когда родители получают место в детском саду для своего ребенка по льготной очереди, то это место именно из льготной очереди, которую необходимо будет подтвердить. То есть помимо пакета документов, необходимого для получения путевки в детский сад, необходимо предоставить и документ, подтверждающий право на первоочередное место в детском саду. Соответственно, если на момент получения путевки льготы нет, ребенок автоматически зачисляется в общую очередь. В Вашей ситуации все правомерно.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 N 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений»

http://docs.cntd.ru/document/4...