Возможно ли аннулирование нотариального соглашения по алиментам?

Бывший муж хочет аннулировать нотариальное соглашение по уплате алиментов на 5 т р. У него родился ребенок и он хочет пересчитать сумму, то есть он угрожает мне что теперь если он обратиться в суд и предоставит документ о рождении ребенка и справку о доходах( самая минимальная сумма) что я буду получать алименты 1500 р, правда ли это? Может ди он аннулировать наше соглашение если я не согласна? Как решить ситуацию с минимальной потерей денег? На какую сумму он реально может пересчитать алименты? Спасибо за ответ

, Екатерина Malinka, г. Иваново

Несмотря на закрепление в ч. 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера алиментов изменения материального, семейного положения одной из сторон, а также наличия иного заслуживающего внимания интереса сторон, суды, защищая интересы первых детей, часто не принимают во внимание факт изменения семейного положения плательщика (вступление в другой брак, появление других детей), а снижают размер алиментов в случае изменения материального положения плательщика, что выражается в появлении у него необходимости нести значительные дополнительные расходы.Судебная практика показывает об индивидуальном подходе судов в разрешении вопросов о снижении размера алиментов. Иногда суд при наличии у заявителя двоих детей, которым уплачиваются алименты, устанавливает их дифференцированно, определяя выплату в размере 1/6 доли доходов на содержание второго ребенка до совершеннолетия первого и в размере 1/4 доли доходов с момента совершеннолетия первого ребенка.