8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Переходят ли долги умершего наследнику?

Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли.

Вопрос:

1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ?

2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени).

3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?

, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей)?

Александр

Александр, добрый день! Да, наследники согласно ст. 1175 ГК РФ отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества

2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени).

Александр

да, также в пределах стоимости имущества полученного по наследству

3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
если долг больше стоимости комнаты этим можно было бы погасить задолженность полностью, в целом по долгу банка надо смотреть не вышел ли там срок давности вообще (общий срок 3 года) т.к. перемена лиц в обязательстве не продлевает срок давности

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей)?
2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени).

Да все долги переходят, но в размере стоимости наследуемого имущества.

3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?

Именно забрать нет. Но может обратить взыскание по долгам.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр!

1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей)?

Александр

Действительно, по долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). С другой стороны если речь о кредите, то при наследовании наследник, принявший наследство, заменяет наследодателя в договоре и проценты по кредиту после смерти наследодателя начисляются уже наследнику.Т.е. в итоге сумма может очень сильно вырасти.

2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени).

Александр

Да, общий принцип из ст. 1175 ГК РФ гласит, что отвечает по долгам в пределах стоимости наследства

3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего?

Александр

Нет, так это не происходит. Если не было ипотеки, то банк вообще ничего с комнатой до исполнительного производства не сделает, т.е. банку надо будет посудиться вначале и только если ему не выплатят то, что присудит суд — пристав будет определяться — можно ли обращать взыскание на комнату или нельзя.

0
0
0
0
По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен.

Не исключено, что по данному кредиту истек срок исковой давности. Т.е. вполне возможно, что даже если банк обратиться в суд — при грамотной защите Вы сможете указать на пропуск срока и ему откажут в иске. При этом надо понимать, что при наследовании ничего со сроком исковой давности не происходит (заново он не исчисляется).

В ст. 1175 ГК РФ прямо об этом говорится:

3.…
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ?

Александр

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. При этом они несут ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

В вашем случае, если брат брал кредит, то вы будете оплачивать долг по кредиту. При этом нужно учитывать срок исковой давности. По кредитам срок исковой давности в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Поэтому, если банк предъявит иск, то можно ходатайствовать о пропуске срока исковой давности либо по всем платежам, либо по части платежей. Так же банк не имеет права после окончания срока кредита начислять проценты как в договоре, а только по ст. 395 ГК РФ. Плюс пени и штрафы можно уменьшить применив ст. 333 ГК РФ.

2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени).

Александр

Да, наследник платит долги брата, но с учетом срока исковой давности — 3 года.

3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?

Александр

Да, банк будет иметь право обратить взыскание на комнату в ходе исполнительного производства, если наследник не будет платить долг.

При этом если применить срок исковой давности к договору, составить контрасчет долга, уменьшить пени и штрафы, то я не думаю, что долг будет равняться стоимости комнаты.

К тому же наследник, если даже долг будет взыскан, имеет право у суда на основании ст. 203 ГПК РФ просить рассрочки исполнения решения суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
, вопрос №2846593, Никита, г. Чита
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, переходят ли долги умершего, который был ответственным квартиросьемщиком в муниципальном жилье на родственника, оставшегося прописанных в данном жилье
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, переходят ли долги умершего, который был ответственным квартиросьемщиком в муниципальном жилье на родственника, оставшегося прописанных в данном жилье. В наследство не вступили и не планируем.
, вопрос №2783118, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Переходят ли долги завещателя к несовершеннолетнему наследнику?
Переходят ли долги завещателя по завещанию на несовершеннолетнего наследника с обязательной долей? И какую долю он должен будет оплатить? Долг беспроцентный , по рассписке с двумя свидетелями.
, вопрос №1044017, Наталья,
3 ответа
Взыскание задолженности
Переходит ли долг ( большой долг) с юридического лица на физическое в случае смерти первого?
Переходит ли долг ( большой долг) с юридического лица на физическое в случае смерти первого? Мой муж не может вступить в наследство 1/3 доли квартиры ( в квартире 3 собственника - муж, его брат и наша дочь все в равных долях) , потому что на мужа автоматически вешается долг умершего брата ( брат мужа был Генеральным директором фирмы и фирма задолжала в налоговую большую сумму)
, вопрос №695501, Татьяна Петровна, г. Москва
2 ответа
Все
Переходят ли долги вместе с наследством
Здравствуйте, у меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит с отцом я жила из своих 22х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? или кредит должна платить жена?(какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.
, вопрос №15062, Александра, г. Ижевск
2 ответа