Как вступить в наследство не родственнику?

здравствуйте.

моя родная бабушка проживала с неродным мне дедушкой.

бабушка умерла, какое то время я потом жила с неродным дедом. он умер. на момент смерти мы переодически жили с дедом. у деда в квартире 1/2 доли. и наследников у него нет. после смерти уже прошел год но в наследство так никто и не вступил.

как я могу вступить внаследство неродного человека и какую причину придумать о пропуске срока для вступления в наследство?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в наследство вступить вы не можете, если не являетесь родственником. В круг наследников любой очереди о закону входят только родственники. Стоит рассмотреть иные варианты признания права на эту квартиру. тем более. если наследников у дедушки и претендентов на квартиру нет.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

может признать факт совместного проживания и как фактически принявшие наследство?

Еще раз обращаю ваше внимание — в число наследников вы не входите. А значит и о фактическом принятии наследства речь не идет. Совместное проживание, к сожалению,  не наделяет проживающего права на имущество умершего. Но все же -  я бы вам рекомендовала предоставить юристу всю информацию о составе имущества и источнике его происхождения, а также — о родственных связях участников, иждевенцах и т.д. А также — имеющиеся документы. На практике не раз бывали случаи когда клиент понимал и рассказывал ситуацию совершенно не так как она выглядела на самом деле и только полный разбор ситуации позволяет помочь клиенту.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

как я могу вступить внаследство неродного человека и какую причину придумать о пропуске срока для вступления в наследство?

к сожалению никак. Это доля считается выморочной и наследовать ее должен в силу ст. 1153 муниципалитет. Если муниципалитет (практически всегда) не вступит в наследство, то можно будет ее оформить, при соблюдении условии изложенных в ст. 234 ГК РФ, Вы  сможете оформить в силу приобретательной давности по истечении 15 лет.