8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство не родственнику?

здравствуйте.

моя родная бабушка проживала с неродным мне дедушкой.

бабушка умерла, какое то время я потом жила с неродным дедом. он умер. на момент смерти мы переодически жили с дедом. у деда в квартире 1/2 доли. и наследников у него нет. после смерти уже прошел год но в наследство так никто и не вступил.

как я могу вступить внаследство неродного человека и какую причину придумать о пропуске срока для вступления в наследство?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в наследство вступить вы не можете, если не являетесь родственником. В круг наследников любой очереди о закону входят только родственники. Стоит рассмотреть иные варианты признания права на эту квартиру. тем более. если наследников у дедушки и претендентов на квартиру нет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

может признать факт совместного проживания и как фактически принявшие наследство?

Еще раз обращаю ваше внимание — в число наследников вы не входите. А значит и о фактическом принятии наследства речь не идет. Совместное проживание, к сожалению,  не наделяет проживающего права на имущество умершего. Но все же -  я бы вам рекомендовала предоставить юристу всю информацию о составе имущества и источнике его происхождения, а также — о родственных связях участников, иждевенцах и т.д. А также — имеющиеся документы. На практике не раз бывали случаи когда клиент понимал и рассказывал ситуацию совершенно не так как она выглядела на самом деле и только полный разбор ситуации позволяет помочь клиенту. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

как я могу вступить внаследство неродного человека и какую причину придумать о пропуске срока для вступления в наследство?

к сожалению никак. Это доля считается выморочной и наследовать ее должен в силу ст. 1153 муниципалитет. Если муниципалитет (практически всегда) не вступит в наследство, то можно будет ее оформить, при соблюдении условии изложенных в ст. 234 ГК РФ, Вы  сможете оформить в силу приобретательной давности по истечении 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.08.2018