468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какова процедура усыновления в данном случае?

У девушки есть ребенок. В браке она не состояла. Биологический отец в свидетельство о рождении ребенка не вписан. Я хочу усыновить данного ребенка. Что для этого нужно?

28 Августа 2018, 00:04, вопрос №2090030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Усыновление производится в судебном порядке. Вы можете на основании ч.2 ст. 51 СК РФ обратиться в ЗАГС с совместным заявлением:

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Но при этом Вы должны учитывать, что если вдруг что-то с девушкой у Вас не сложится, она сможет взыскать с Вас алименты на содержание ребёнка и оспорить отцовство будет проблемно:

Ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
28 Августа 2018, 00:22
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва
Тут все понятно. А биологический отец сможет потом как-то повлиять? Помешать? Попытаться доказать что он биологичеакий отец и тд?(но пока за 3 года что ребенку ог ни разу ее не навестил)
28 Августа 2018, 00:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У него будет право оспаривать ВАше отцовство в судебном порядке.

28 Августа 2018, 08:56
Антон
клиент, г. Москва
А срок какой то на это имеется? Или лучше добиваться сначала лишения родительских прав?
28 Августа 2018, 09:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Срока нет. 

Или лучше добиваться сначала лишения родительских прав?

Чтобы добиваться лишения родительских прав, сначала нужно установить отцовство, а Вам это, как я понимаю, ни к чему.

28 Августа 2018, 09:19
Антон
клиент, г. Москва
Получается мы сейчас можем просто прийти в ЗАГС, написать заявления и все? Никаких походов в суд пока не потребуется?
28 Августа 2018, 09:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Да, можете.

28 Августа 2018, 09:39
Антон
клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!
28 Августа 2018, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут