Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы?

Добрый день.

В городском суде проиграл гражданское дело по принудительному выселению меня и моей семьи из квартиры. Иск против нас подавала местная администрация. Подал в Московский областной суд апелляционную жалобу по гражданскому делу.

В просительной части апелляционной жалобы указал:

1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью;

2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью.

Согласно статье Статья 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции включают в себя:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Уважаемые знатоки, возник вопрос:

В моей апелляционной жалобе указано два пункта:

1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью;

2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью.

Не знаю правильно или нет - допустимо ли добавить в просительную часть еще один пункт? :

«Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме.»

То есть уточненные исковые требования буду выглядить так:

1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью;

2.) Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме

3.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью.

То есть Я собираюсь привести в уточненной просительной части апелляционной жалобы все возможные варианты отказа истцу. Так делать допустимо?

Или допустимо указать ТОЛЬКО ОДИН вариант отказа истцу:

Например указать Только пункт № 2 (принять новое решение с отказом в исковых требованиях).

Или указать только пункт № 3 (прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения).

Если перечислить все варианты отказа истцу – судебная коллегия может отказать, сославшись на то что просительная часть неясна? Или скажут что больше одного просительного пункта прекращения дела указывать недопустимо?

Возможно ли апелляционную жалобу с уточненными исковыми требованиями подать в самом судебном заседании Мособлсуда? Если возможно – как её назвать?

Письменные пояснения к апелляционной жалобе?

Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы?

Если подам как уточненная апелляционная жалоба – могут сослаться на пропуск срока? Заседание по рассмотрению моей апелляции послезавтра – а значит через канцелярию Московского областного суда подать не успею.

, Антон, г. Коломна
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, суд апелляционной инстанции проверяет законность судебного акта и не связан настолько Вашей просьбой, если судебный акт незаконен и необходимо будет принять судебный акт, суд его примет, если будут основания к прекращению дела — прекратит. Но если хотите — подайте дополнение к апелляционной жалобе или ходатайство об уточнении просительной части жалобы, прямо в заседании сдавайте, когда спросят про ходатайства сторон.