Какой способ лучший при взыскании алиментов?

Развод с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. 2,9 лет. Долго не отдавал документы, чтобы я сама подавала на развод. На сегодняшний день он дождался увольнения(по собственному желанию). Получается безработный. Предлагает мне подписать соглашение на фиксированную сумму 5700. Чтобы хватало на сад и еду(минимально). Остальное, сказал, по желанию. При условии, если я не соглашусь, обещал устроиться на минималку. И с его слов, я буду получать 2 тысячи с чем-то. Сначала я согласилась на соглашение. Но как узнала, что я ещё должна буду его пополам оплатить- меня мучают сомнения. Он не говорил, что я должна его буду оплачивать. Я не знаю как грамотнее поступить. Лучше обратиться в суд на взыскание? Или согласиться на соглашение?

, Лариса, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если ваш бывший муж предлагает вам заключить его в простой письменной форме, то соглашайтесь — тогда оно будет недействительным, и алименты взыскать успеете.

Если же он зовёт вас к нотариусу, то соглашаться смысла нет. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. По решению суда алименты будут точно больше 5 700.

Лариса
Клиент, г. Астрахань

даже если он специально устроится на работу с минимальной оплатой труда?

Всё равно, так как это нарушает интересы ребёнка