96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как должен осуществляться раздел имущества, если один из наследников недееспособный?

Здравствуйте, в 2013 году у меня умерла мама, у меня есть 2 брата, один из которых является недееспособным и находится на содержании интерната. После смерти я подала все документы на принятии наследства к нотариусу. Но на данный момент не могу оформить наследство. Нотариус говорит, что иск в суд на раздел имущества должен подать интернат, в котором находится недееспособный брат. Интернат уже 5 лет ничего не делает и не торопится. Как я могу оформить наследство в данном случае?

27 Августа 2018, 10:51, вопрос №2089326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, в 2013 году у меня умерла мама, у меня есть 2 брата, один из которых является недееспособным и находится на содержании интерната. После смерти я подала все документы на принятии наследства к нотариусу. Но на данный момент не могу оформить наследство. Нотариус говорит, что иск в суд на раздел имущества должен подать интернат, в котором находится недееспособный брат. Интернат уже 5 лет ничего не делает и не торопится. Как я могу оформить наследство в данном случае?

Светлана

Добрый день! Уточните — Вы в течении 6 месяцев подавали письменное заявление нотариусу о вступление в наследство? Нотариус выдавал вам по истечении 6 месяцев свидетельство о наследстве или какое либо уведомление? В данном случае если пропущен срок на вступление в наследство то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования — по фактическому приёму наследства. Какое наследство осталось после мамы?

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 
С Уважением…

27 Августа 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва
До истечении 6-месячного срока я подала письменное заявление, в том числе предоставила все справки и документы, которые от меня требовал нотариус, и не скрывала информацию о других наследниках. Никакого свидетельства о наследстве или уведомления я не получала. Наследство: квартира, дачный участок и машина. Нотариус в последний раз, когда я приезжала сказал, что мы с братом вступили в наследство, но нужно определить доли имущества, этим должен заниматься суд. В суд должен подать Интернат, я не имею право подать в суд. Юрист от Интерната хочет сделать на меня доверенность, чтобы я занималась сбором документов.
27 Августа 2018, 16:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Добрый день! Что то нотариус не понятно говорит. Вам нотариус выдал какой либо документ?

27 Августа 2018, 17:14
Светлана
клиент, г. Москва
нет
27 Августа 2018, 17:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я Вам написал в чате — Вы можете мне там ответить, через кнопку общаться в чате…

27 Августа 2018, 17:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут