152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Предусмотрена ли обязательная доля наследования для бабушки?

Дед умер. Дом остался бабке. Моему отцу она мачеха. Дом получали вместе (дед получал с завода, но был уже женат на ней и был сын от первого брака). Своих детей у нее нет. Отца она усыновила. После смерти деда отец получил 1/4 долю от дома. Сейчас бабка собирается завещать 3/4 своим племянникам. Отец уже умер, моя мать пенсионерка, живет на съемной квартире, может ли она получить обязательную долю наследования?

27 Августа 2018, 08:00, вопрос №2089204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Инга, здравствуйте,

Нет, не может. В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди ( дети, супруг, родители)  и иждивенцы наследодателя. Судя по вопросу, ни к одной  из названных категорий, Ваша мама не относится. 

27 Августа 2018, 08:59
q Отблагодарить
0 0
27
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Катав-Ивановск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Ваша мать может претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если до смерти бабушки будет находится на ее иждивении не менее 1 года и проживать вместе с ней также не менее  1 года..( в соответствии с ч.2 ст. 1148 ГК РФ)

27 Августа 2018, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут