Предусмотрена ли обязательная доля наследования для бабушки?

Дед умер. Дом остался бабке. Моему отцу она мачеха. Дом получали вместе (дед получал с завода, но был уже женат на ней и был сын от первого брака). Своих детей у нее нет. Отца она усыновила. После смерти деда отец получил 1/4 долю от дома. Сейчас бабка собирается завещать 3/4 своим племянникам. Отец уже умер, моя мать пенсионерка, живет на съемной квартире, может ли она получить обязательную долю наследования?

, Инга, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инга, здравствуйте,

Нет, не может. В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди ( дети, супруг, родители)  и иждивенцы наследодателя. Судя по вопросу, ни к одной  из названных категорий, Ваша мама не относится.

Здравствуйте!

Ваша мать может претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если до смерти бабушки будет находится на ее иждивении не менее 1 года и проживать вместе с ней также не менее  1 года..( в соответствии с ч.2 ст. 1148 ГК РФ)