8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли обязательная доля наследования для бабушки?

Дед умер. Дом остался бабке. Моему отцу она мачеха. Дом получали вместе (дед получал с завода, но был уже женат на ней и был сын от первого брака). Своих детей у нее нет. Отца она усыновила. После смерти деда отец получил 1/4 долю от дома. Сейчас бабка собирается завещать 3/4 своим племянникам. Отец уже умер, моя мать пенсионерка, живет на съемной квартире, может ли она получить обязательную долю наследования?

, Инга, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инга, здравствуйте,

Нет, не может. В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди ( дети, супруг, родители)  и иждивенцы наследодателя. Судя по вопросу, ни к одной  из названных категорий, Ваша мама не относится. 

0
0
0
0

Здравствуйте!

Ваша мать может претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если до смерти бабушки будет находится на ее иждивении не менее 1 года и проживать вместе с ней также не менее  1 года..( в соответствии с ч.2 ст. 1148 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018