Здравствуйте,
Поскольку права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, сейчас у отца ребенка нет права на общение и воспитание ребенка. Однако он может установить отцовство в судебном порядке, определить порядок общения ребенка с ним через суд или начать процесс по определению места жительства ребенка с ним. В данной ситуации целесообразно в добровольном или судебном порядке решить все это вопросы, а именно:
— установить отцовство;
— решить вопрос содержания ребенка (алименты);
— определить место жительства ребенка с вами;
— определить порядок осуществления родительских прав.
Спорить особого смысла нет, т.к. отец может добиться всего этого в судебном порядке, просто это затянется, потребует финансовых затрат и усилит конфликт между вами.
Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением, установить отцовство. Затем заключить алиментное соглашение (оно может исполняться принудительно).
Место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав лучше определять в судебном порядке, т.к. соглашение по данным вопросам исполняется добровольно, т.е. по сути ни к чему не обязывает. Определение места жительства ребенка с вами в судебном порядке установит для отца обязанность возвращать вам ребенка, а определение порядка общения позволит упорядочить общение ребенка с отцом.
С уважением, Андрей Козырев