Можно ли договориться о месте жительства ребенка с матерью после решения суда о проживании с отцом?

Здравствуйте!

У меня есть решение суда, по которому место жительства ребенка определено с отцом в г. Коломне. Сейчас дочь хочет вернуться ко мне (маме) в г. Калугу. Папа предлагает заключить нотариальное соглашение о новом месте жительства дочери со мной в г. Калуге. Можно ли сделать такое нотариальное соглашение или нужно решать этот вопрос через суд? Спасибо за ответ

, Бурлакова Татьяна Валерьевна, г. Калуга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Папа предлагает заключить нотариальное соглашение о новом месте жительства дочери со мной в г. Калуге. Можно ли сделать такое нотариальное соглашение или нужно решать этот вопрос через суд?

Так как семейные отношения являются длящимися и обстоятельства меняются, то изменить место жительства ребенка по обоюдному согласию родителей с учетом мнения детей возможно на любом этапе взросления ребенка. На основании этого вы имеете право заключить у нотариуса соглашение об изменении места жительства ребенка. СК РФ не требует, чтобы данное соглашение обязательно удостоверялось у нотариуса.

Бурлакова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Калуга

Но есть же решение суда, вынесенное год назад, где прописано, что место жительства ребенка — с отцом. Т.е. новое нотариальное соглашение отменит решение суда? На основании вновь заключенного нотариального соглашения я смогу отменить и решение суда об уплате мной папе на ребенка алиментов?

Данные отношения являются длящимися, поэтому менять место жительства ребенка не обязательно каждый раз бегая в суд. Достаточно заключить просто соглашение об изменении места жительства ребенка у нотариуса либо без нотариуса. Эта возможность предусмотрена СК РФ. Если есть соглашение по ребенку, значит решение суда прекращает свое действие.

Алименты вы отмените на основании ст. 119 СК РФ.

Основанием отмены алиментов у вас будет соглашение об изменении места жительства ребенка с вами.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.