По каким статьям РФ прах умершего нельзя хранить дома или развеять над морем?

Здравствуйте,подскажите пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего ,после кремации хранить дома или же развеять над морем???

, Василиса, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василиса!

нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательством, действующим на территории  Российской Федерации не запрещено хранить дома прах умершего человека. Вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василиса,

пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательство не запрещает в случае кремации человека хранить после этого его прах дома или же развеять где-либо ( в том числе над морем).

Согласно ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если Вы как родственники не можете договориться что делать с прахом умершего, то ввиду большой специфичности вопроса — рекомендую обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу за подробной консультацией.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).