8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям РФ прах умершего нельзя хранить дома или развеять над морем?

Здравствуйте,подскажите пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего ,после кремации хранить дома или же развеять над морем???

, Василиса, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василиса!

нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательством, действующим на территории  Российской Федерации не запрещено хранить дома прах умершего человека. Вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Василиса,

пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательство не запрещает в случае кремации человека хранить после этого его прах дома или же развеять где-либо ( в том числе над морем). 

Согласно ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если Вы как родственники не можете договориться что делать с прахом умершего, то ввиду большой специфичности вопроса — рекомендую обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу за подробной консультацией.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Военное право
После оперативного вмешательства, к какой статье расписание относиться?
Здравствуйте, необходимо узнать об диагнозе, задний экстрасфинктерный свищ 4 степени тяжести затёка. После оперативного вмешательства, к какой статье расписание относиться? Самостоятельно не нашли данной информации
, вопрос №3925456, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Брали кредит почти 20 лет назад и они подали на нас в суд мы его проиграли подали апеляцию суд выйграли и они опять подали в суд что делать на какие статьи ссылаться (защищаться)
Брали кредит почти 20 лет назад и они подали на нас в суд мы его проиграли подали апеляцию суд выйграли и они опять подали в суд что делать на какие статьи ссылаться (защищаться)
, вопрос №3923640, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
И какими статьями закона пользоваться?
Как можно наказать сотрудников магазина? И какими статьями закона пользоваться? Ситуация такая: на кассе самообслуживания пробивал товары сканером. Все товары пробил и оплатил. Подошла ко мне сотрудник магазина и попросила показать чек. Я показал, оказалось, что я не оплатил один йогурт на 34 р. остальные товары оплатил на 300 р. Я точно помню, что пробивал qr йогурта, но в этом магазине часто бывает, что пробиваешь сканером, он пикает, но для оплаты товар не попадает. Сотрудник назвала меня вором, начала пристыжать при других покупателях, потом полезла в пакет с продуктами их доставать. Я ей сказал, что она не имеет права на это, но её это не остановило. На камерах магазина все зафиксировано. Я оплатил йогурт и ушел.
, вопрос №3922588, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018