504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По каким статьям РФ прах умершего нельзя хранить дома или развеять над морем?

Здравствуйте,подскажите пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего ,после кремации хранить дома или же развеять над морем???

24 Августа 2018, 13:12, вопрос №2087532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василиса!

нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательством, действующим на территории  Российской Федерации не запрещено хранить дома прах умершего человека. Вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

24 Августа 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василиса,

пожвлуйста по каким статьям РФ нельзя прах умершего, после кремации хранить дома или же развеять над морем???

Законодательство не запрещает в случае кремации человека хранить после этого его прах дома или же развеять где-либо ( в том числе над морем). 

Согласно ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если Вы как родственники не можете договориться что делать с прахом умершего, то ввиду большой специфичности вопроса — рекомендую обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу за подробной консультацией.

С уважением, Виктория Суворова.

24 Августа 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

24 Августа 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут