Можно ли использовать долю наследства несовершеннолетнего?

Здравствуйте.после смерти мужа (прошло2месяца)остались в наследство 1/2 часть квартиры (в ипотеке),машина,накопительная часть пенсии,2 кредита.

Наследники я,родители (передали долю мне),сын 20 лет (отказался от наследства),сын 15 лет.

Опекунский совет не даёт разрешения на отказ от наследства,при этом обязуются дать разрешение на продажу машины и использование накопительной части пенсии.

Без использования части наследства я не смогу перекрыть ипотеку и кредиты.

Правильно ли поступает опекунский совет? Могу ли я в дальнейшем воспользоваться долей несовершеннолетнего сына.

, Лариса Гареева, г. Дюртюли
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правильно ли поступает опекунский совет? Могу ли я в дальнейшем воспользоваться долей несовершеннолетнего сына.

Лариса Гареева

Добрый день!

Да, поскольку у вас сын несовершеннолетний то отказ от наследства от его имени невозможен. В дальнейшем вы можете воспользоваться долей несовершеннолетнего сына только с согласия органов опеки и попечительства вашего района. Они как правило дают согласие на продажу имущества несовершеннолетнего ребёнка, если его имущественное положение от данной сделки не ухудшиться.