8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

Добрый день ещё раз :) я на вашем сайте задал такой вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста облагаются ли налогом малолетние дети? У меня такая ситуация: ребенку 6 лет, ему пришел налог на долю в комунальной кваритире, должен ли он его платить и каким образом :))) ????? Филатов Андрей Викторович Юристг. Москва рейтинг: 234 ответил так: Да. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций). Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. В соответствии со статьей 2 выше названного закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. На территориях могут быть установлены льготы не предусмотренные федеральным законодательством. ????????????????????????????????????????????????????????????????????? Мы с женой в разводе, у 6 летнего сына доля в коммунальной квартире, а мы живем в других квартирах. КАК МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНК МОЖЕТ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ ??????????

Показать полностью
, Бобриков Виталий, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Как малолетний ребенок может жить один??? От имени несовершеннолетнего лица (налогоплательщика) действуют его законные представители, которыми признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 27 НК РФ).В письме Минфина России от 13.11.2006 N 03-06-02-05/13 также содержится вывод о том, что несовершеннолетний собственник имущества является плательщиком налога на имущество физических лиц. При этом его родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями налогоплательщика, совершают необходимые действия по своевременному перечислению сумм налога, исчисленного налоговым органом самостоятельно, от имени налогоплательщика (несовершеннолетнего лица) и за счет его имущества. Законным представителем можете быть Вы или бывшая супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013