Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на квартиру

Добрый день ещё раз :) я на вашем сайте задал такой вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста облагаются ли налогом малолетние дети? У меня такая ситуация: ребенку 6 лет, ему пришел налог на долю в комунальной кваритире, должен ли он его платить и каким образом :))) ????? Филатов Андрей Викторович Юристг. Москва рейтинг: 234 ответил так: Да. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций). Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. В соответствии со статьей 2 выше названного закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. На территориях могут быть установлены льготы не предусмотренные федеральным законодательством. ????????????????????????????????????????????????????????????????????? Мы с женой в разводе, у 6 летнего сына доля в коммунальной квартире, а мы живем в других квартирах. КАК МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНК МОЖЕТ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ ??????????

12 Октября 2012, 22:19, вопрос №20864 Бобриков, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 805 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Как малолетний ребенок может жить один??? От имени несовершеннолетнего лица (налогоплательщика) действуют его законные представители, которыми признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 27 НК РФ).В письме Минфина России от 13.11.2006 N 03-06-02-05/13 также содержится вывод о том, что несовершеннолетний собственник имущества является плательщиком налога на имущество физических лиц. При этом его родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями налогоплательщика, совершают необходимые действия по своевременному перечислению сумм налога, исчисленного налоговым органом самостоятельно, от имени налогоплательщика (несовершеннолетнего лица) и за счет его имущества. Законным представителем можете быть Вы или бывшая супруга.

    12 Октября 2012, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats