Возможна ли сдача помещения в аренду без согласия учредителя?

Здравствуйте, может ли директор ООО без согласия одного из двух учредителей сдать помещение в аренду? В том числе в долгосрочную аренду

, Степан, г. Нижний Новгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Степан!

Уточните, пожалуйста, помещение принадлежит юридическому лицу?

В этом случае может, если иное не указано в уставе организации. Посмотрите разделы о компетенции органов управления (в вашем случае, я так понимаю, это единоличный орган- директор), о вопросах, которые вправе решать только учредители? Также уточните, является ли такая сделка для организации крупной, и что по этому поводу сказано в уставе вашей организации?

Степан
Клиент, г. Нижний Новгород
Помещение принадлежит ООО в уставе конкретно про аренду ничего, для ООО это единственное крупное имущество

Если нет ограничений, то может.

Но в уставе может быть не именно про аренду, а, допустим, что крупные сделки директор может совершать только при определенных условиях (может быть, сумма, за которую вы сдаете помещение, является для организации крупной (например, если помещение производственное, большое по площади)). Или еще какие-то подводные камни в уставе. Если ничего, подходящего к вашей ситуации, то может.