8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сдача помещения в аренду без согласия учредителя?

Здравствуйте, может ли директор ООО без согласия одного из двух учредителей сдать помещение в аренду? В том числе в долгосрочную аренду

, Степан, г. Нижний Новгород
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Степан!

Уточните, пожалуйста, помещение принадлежит юридическому лицу?

В этом случае может, если иное не указано в уставе организации. Посмотрите разделы о компетенции органов управления (в вашем случае, я так понимаю, это единоличный орган- директор), о вопросах, которые вправе решать только учредители? Также уточните, является ли такая сделка для организации крупной, и что по этому поводу сказано в уставе вашей организации?

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Нижний Новгород
Помещение принадлежит ООО в уставе конкретно про аренду ничего, для ООО это единственное крупное имущество

Если нет ограничений, то может. 

Но в уставе может быть не именно про аренду, а, допустим, что крупные сделки директор может совершать только при определенных условиях (может быть, сумма, за которую вы сдаете помещение, является для организации крупной (например, если помещение производственное, большое по площади)). Или еще какие-то подводные камни в уставе. Если ничего, подходящего к вашей ситуации, то может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возражая против иска, представитель профессионально-технического училища сослался на Закон РФ "Об
Профессионально-техническое училище сдало в аренду коммерческой организации под офис часть принадлежащих ему помещений. Решение о сдаче помещений было принято ученым советом училища. Департамент среднего и профессионального образования предъявил иск о признании указанного договора недействительным. Возражая против иска, представитель профессионально-технического училища сослался на Закон РФ “Об образовании”, в соответствии с которым образовательное учреждение вправе сдавать в аренду помещения по решению ученого совета. Кто из спорящих сторон прав? Как разрешить спор?
, вопрос №4069918, даша, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в
Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию
, вопрос №4069458, Юлия, Новополоцк
Предпринимательское право
Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, нашла помещение, но ИП пока не оформила. Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
, вопрос №4069089, Вероника, г. Москва
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на сво, попал в штурмовую бригаду, получил ранение осколочное лицо, шея, спина, руки. В данный момент лежит в госпитале. Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно. Так как я еще беременна и хотелось бы спокойно выносить ребеночка.
, вопрос №4068132, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018