Как делить совместно нажитое имущество после развода?

Здравствуйте. в феврале 2018 года я подала на развод, на этот момент совместно нажитым у нас был только автомобиль купленный за 15000р на моё имя, во время развода муж сказал, что не будет подавать на раздел этого автомобиля, а взамен добровольно будет перечислять на ребенка 3000р каждый месяц, т.е. я не подаю на алименты, а он не подает на раздел, документально это ни где не было закреплено. сейчас он мне денег не перечисляет уже более 4х месяцев, на контакт не идет. в итоге мне пришлось продать этот самый автомобиль в августе 2018 за 10000р и подать на алименты, он сказал, что в таком случае он подаст на раздел машины. машины сейчас у меня нет, когда я её продавала мы в браке уже не были, разрешение на продажу я естественно у него не спросила. чем мне это теперь грозит? какую сумму мне придется ему отдать? сможет ли он оспорить легальность сделки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

Составьте Соглашение о разделе имущества, если муж не будет его выполнять, то можно подать в суд.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Всего доброго.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов или выдаче судебного приказа. За автомобиль бывший супруг сможет взыскать с вас 1/2 стоимости, если о ее размере возникнет спор, потребуется оценка. Если стоимость автомобиля реальные 15.000 и 10.000 рублей, смысла делить это имущество нет. Если ребенку менее 3-х лет, алименты можно взыскать не только на ребенка, но и на вас.

С уважением, Андрей Козырев