Как получить средства со вклада после смерти человека, не являющегося родственником?

15 лет моя бабушка прожила с мужчиной ,брак не заключался.бабушка умерла в 2001 году.17 лет мужчина проживал в доме,который, после смерти бабушки,был оформлен на моего отца по закону.Фактически мужчина является для нас родным человеком ,никого кроме нашей семьи у него нет.родители ему постоянно помогали ,приезжали,мы называли дедом. У деда имеется несколько вкладов в сбербанкк, на которые он оформил завещательное распоряжение на моего папу. В октябре 2017 года дед трагически погиб.папа обратился в банк с завещаьельным распоряжением, с целью получения денежных средств со вклада,однако банк в выдаче средств отказал ,по причине того,что дед неоднократно открывал и закрывал вклады,в связи с изменением банковского процента ,а завещательное распоряжение не переоформил. В старом завещательном распоряжении указаны номера счетов,которые на текущий момент закрыты. Кроме нашей семьи у деда никого из родственников больше нет. Каким образом поступить папе чтобы получить денежные средства со вклада?какое исковое заявление составить и кого привлечь в качестве ответчика,учитывая то,что мы не являемся родственниками деда .со дня смерти прошел год и срок вступления в наследство истек

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Как получить средства со вклада после смерти человека, не являющегося родственником

К большому для Вас сожалению, при описанных Вами обстоятельствах никак эти вклады Вы не получите и суд Вам не поможет. Если бы умерший не закрывал-открывал свои вклады, то завещательное распоряжение, само собой, имело бы правовую силу. А так, банковское учреждение просто не вправе выдать Вам эти вклады и вступить в наследство не получится, поскольку между Вами нет родственной связи.