Наверное, нотариус хочет срубить с меня побольше денежек

Я вместе со своей родной сестрой вступаю в наследство. Других наследников нет. Наследство следующее: гараж, мотоцикл и небольшой денежный вклад. Отец умер в январе 2018 года. Наследственное дело было заведено моей сестрой через 4 месяца после смерти отца. На сегодняшний день со дня смерти прошло 7 месяцев. Я собрал все необходимые документы. Пришёл к нотариусу и там узнал, что за каждую единицу наследства, а их 3 единицы ( 1 мотоцикл, 1 гараж, 1 вклад), надо будет заплатить 3400 рублей. 3400 рублей умножаем на 3 единицы и получаем 10200 рублей. Это в том случае, если документы будут оформлены в одном экземпляре, а если каждый (я и сестра) получит по экземпляру, то в 2 раза дороже (20400 рублей). Сестра не будет претендовать на гараж. И только на мотоцикл и денежный вклад мы претендуем оба, в равных долях. Нотариус сказал, что сестра просто отказаться от доли гаража не может. Либо она отказывается от всего наследства, либо наследует всё в равных долях. Но по моей договорённости с сестрой, она отказывается от гаража, от чего она и не против. И в таком случае нотариус говорит, что она должна вступить в наследство на всё, а затем оформить дарственную на меня. И заплатить за эту дарственную больше 5000 рублей. Мы не хотим платить эти 5000 рублей. И тогда мы предложили нотариусу следующее: мы закрываем это наследственное дело, я открываю новое, у этого же нотариуса, а сестра в этом деле не фигурирует, то есть наследником буду я один. Сестру я обманывать не буду и деньги за мотоцикл и денежный вклад в банке мы поделим поровну. Но нотариус сказал, что это делать поздно, так как прошло 7 месяцев со дня смерти отца, а это больше чем 6 месяцев отведённых для открытия наследственного дела. Так вот, у меня к вам вопрос: Можно ли в этом случае закрыть наследственное дело заведённое моей сестрой и открыть новое дело где наследником буду только я? И второй вопрос: В том случае, если открыть новое дело нельзя, то может ли моя сестра наследовать мотоцикл и денежный вклад (в равных со мной долях) и отказаться наследовать долю гаража?

, Александр, г. Алексин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Оформление любых документов у нотариуса, действительно, дорого, но нотариус говорит Вам верно.

Можно ли в этом случае закрыть наследственное дело заведённое моей сестрой и открыть новое дело где наследником буду только я?

К сожалению, нет. Статьёй 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства — 6 месяцев, и именно в этот срок нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. У Вас этот срок истёк.

Относительно отказа от части наследства — не предусмотрено законом. Статья 1158 ГК РФ:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Единственное, чем могу Вас порадовать, так это тем, что Вы вправе приходить к нотриусу с готовыми документами. У нотариусов большая (ударение на первый слог) часть стоимости — это так называемые технические услуги.

Верховный СУД РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18 сказал следующее:

услуги правового и технического характера, оказываемые гражданам нотариусами, не являются тождественными нотариальным действиям, не входят в содержание нотариальных действий, их получение зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

То есть, Вы можете изготовить документы самостоятельно, либо прибегнув к помощи лица, стоимость оплаты работы которого будет не такой высокой. Нотариус не вправе будет отказать в принятии этих документов.

Если между Вами доверительные отношения, можно одной из Вас отказаться от принятия наследства в пользу другой, но, опять же, от принятия всего наследства. А потом уже разделить денежные средства. Вариант с отказом от части нотариальных услуг, конечно, вполне реален, но потребует от ВАс определённой настойчивости, потому что нотариус, наверняка, станет возражать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли в этом случае закрыть наследственное дело заведённое моей сестрой и открыть новое дело где наследником буду только я?

Александр

К сожалению, нельзя закрыть наследственное дело и открыть новое.

Отказаться от наследства вы могли в течение 6 месяцев  со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). Сейчас отказаться по истечении 6 месяцев можно только в судебном порядке.

2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

если открыть новое дело нельзя, то может ли моя сестра наследовать мотоцикл и денежный вклад (в равных со мной долях) и отказаться наследовать долю гаража?

Александр

Согласно ст. 1152 ч. 2. ГК РФ

 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Чтобы сэкономить деньги, вам можно получить одно свидетельство на двоих.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

После получения свидетельства о праве на наследство вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ)

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.