Виды деятельности, не требующие регистрации в качестве ИП

Вопрос по предпринимательской деятельности гражданина.

Главой 23 ГК РФ установлено, что

"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

Какие "отдельные виды деятельности", не требующие регистрации подразумеваются во втором абзаце? Где ознакомиться со списком этих видов деятельности?

, Елена, г. Москва
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Какие «отдельные виды деятельности», не требующие регистрации подразумеваются во втором абзаце? Где ознакомиться со списком этих видов деятельности?

Как Вы указали, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП.
В частности, это относится к оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников.

Например, услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; услуги по репетиторству; услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства; иные виды услуг, установленные законом субъекта Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Москва
В частности, это относится к оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников.

Добрый день, Дарья! Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, в каком именно законе приведен перечень этих видов деятельности?

Елена, в соответствии с п.7.3 ст. 83 НК РФ,

постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Форма указанного уведомления утверждена Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».

В уведомлении  содержаться виды деятельности, которые я Вам привела.

Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно части 70 статьи  217 Налогового кодекса Российской Федерации не требуют регистрации следующие виды деятельности:

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Также необходимо обратить внимание на обязанности лица осуществляющего предпринимателю деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

С Уважением, Ольга Андреевна.