8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления продажи ООО через нотариуса

Подскажите порядок оформления продажи ООО через нотариуса.

Я единственный учредитель и ген.директор. Когда передаются документы покупателю, что сначала смена директора или продажа?. Как обезопасить себя от проведения каких-либо транзакций через счета до того как ООО будет переоформлено в налоговой официально (это ведь занимает примерно 3 дня)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Продажа ООО посредством проведения сделки через нотариуса (иначе и никак — ч. 11 ст. 21 ФЗ «об ООО» — процедура достаточно безопасная. Порядок проведения также достаточно простой.

Перед ответом на основную часть вопроса выскажу сразу мнение: 

1) по поводу смены директора: я советую менять директора только после осуществления сделки — это сводит к нулю вероятность возникновения проблем в процессе купли-продажи вообще. Т.е. сначала к нотариусу, сделку закрыли — пишете заявление + уже новый собственник будет заниматься оформлением Вашего увольнения, что сэкономит Вам время. 

2) можно провести сделку через банковскую ячейку или счет эскроу (однако данные манипуляции потребуют дополнительных затрат и они целесообразны только в случае полного отсутствия доверия к контрагенту). 

Теперь коротко о порядке: 

1) определиться с ценой;

(можно произвести оценку при определении стоимости и взять ее результат за основу цены договора). 

В случае, если есть какие-то деньги на счетах — советую просто включить их в покупную цену.

2) определяетесь с остальными условиями договора;

3) готовите заявление по форме Р14001 (2 экз.) берете данное заявление, покупателя а также:

-учредительные документы; 

-свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговом органе; 

-выписка из ЕГРЮЛ! Выписка должна быть свежая не старее 5 дней!;

-справка о формировании уставного капитала в полном объеме; 

-в случае, если Вы состоите в браке согласие Вашегоо супруга (должнно также оформляться нотариально). 

… и идете со всем перечисленным к нотариусу, все остальное делает он.

Можете не беспокоиться о безопасности сделки, она на то и нотариальная. В случае непредвиденных/недобросовестных действий со стороны покупателя, свою ответственность Вы сможете исключить на раз-два (благодаря как раз тому, что сделка нотариальная). А именно, ответственность исключается с момента заключения договора, а не внесения сведений в ЕГРЮЛ.

С уважением и удачи! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А что если новый собственник не сменит гендиректора? Как это потом проконтролировать, что я не осталась ген.диром?

Сменить ген. директора в его же интересах, это во-первых (вы единственный человек, который может осуществлять без доверенности деятельность от лица ООО, в отличие от нового учредителя, так что ему это не нужно в первую очередь). Держать Вас там на должности директора также никто не будет — главное заявление подать. 

Написать заявление под его подпись можно в момент заключения договора или сразу после его заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018