Порядок оформления продажи ООО через нотариуса

Подскажите порядок оформления продажи ООО через нотариуса.

Я единственный учредитель и ген.директор. Когда передаются документы покупателю, что сначала смена директора или продажа?. Как обезопасить себя от проведения каких-либо транзакций через счета до того как ООО будет переоформлено в налоговой официально (это ведь занимает примерно 3 дня)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Продажа ООО посредством проведения сделки через нотариуса (иначе и никак — ч. 11 ст. 21 ФЗ «об ООО» — процедура достаточно безопасная. Порядок проведения также достаточно простой.

Перед ответом на основную часть вопроса выскажу сразу мнение:

1) по поводу смены директора: я советую менять директора только после осуществления сделки — это сводит к нулю вероятность возникновения проблем в процессе купли-продажи вообще. Т.е. сначала к нотариусу, сделку закрыли — пишете заявление + уже новый собственник будет заниматься оформлением Вашего увольнения, что сэкономит Вам время.

2) можно провести сделку через банковскую ячейку или счет эскроу (однако данные манипуляции потребуют дополнительных затрат и они целесообразны только в случае полного отсутствия доверия к контрагенту).

Теперь коротко о порядке:

1) определиться с ценой;

(можно произвести оценку при определении стоимости и взять ее результат за основу цены договора).

В случае, если есть какие-то деньги на счетах — советую просто включить их в покупную цену.

2) определяетесь с остальными условиями договора;

3) готовите заявление по форме Р14001 (2 экз.) берете данное заявление, покупателя а также:

-учредительные документы;

-свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговом органе;

-выписка из ЕГРЮЛ! Выписка должна быть свежая не старее 5 дней!;

-справка о формировании уставного капитала в полном объеме;

-в случае, если Вы состоите в браке согласие Вашегоо супруга (должнно также оформляться нотариально).

… и идете со всем перечисленным к нотариусу, все остальное делает он.

Можете не беспокоиться о безопасности сделки, она на то и нотариальная. В случае непредвиденных/недобросовестных действий со стороны покупателя, свою ответственность Вы сможете исключить на раз-два (благодаря как раз тому, что сделка нотариальная). А именно, ответственность исключается с момента заключения договора, а не внесения сведений в ЕГРЮЛ.

С уважением и удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А что если новый собственник не сменит гендиректора? Как это потом проконтролировать, что я не осталась ген.диром?

Сменить ген. директора в его же интересах, это во-первых (вы единственный человек, который может осуществлять без доверенности деятельность от лица ООО, в отличие от нового учредителя, так что ему это не нужно в первую очередь). Держать Вас там на должности директора также никто не будет — главное заявление подать.

Написать заявление под его подпись можно в момент заключения договора или сразу после его заключения.