Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ген. доверенность

Действительна ли ген.доверенность на автомобиль,после замены паспорта и изменения фамилии после замужества.

14 Октября 2012, 18:04, вопрос №20827 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Мария! Основания прекращения доверенности указаны в ст. 188 Гражданского кодекса. В данной статье не указано, что доверенность прекращается при изменении имени лица, выдавшего доверенность, или лица, которому она выдана. Следовательно, смена фамилии не прекращает доверенность.

    Но лучше поменять. Спокойнее вам будет.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    14 Октября 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович


    Основания для прекращения доверенности четко прописаны в ГК РФ.

    Так, согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации
    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
    Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    В силу пункта 47.5 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметка о ранее выданном основном документе (документах), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, производится путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
    Следовательно, при смене паспорта и фамилии у доверенного лица доверенность не обязательно переоформлять.

    14 Октября 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Лексакова Екатерина Олеговна

    Можно не переоформлять, но иметь с собой копию свидетельства о браке и копию старого паспорта, или только копию свидетельства о браке (если Вы не меняли регистрацию, и по адресу, имени и отчеству сотрудник ГИБДД сможет Вас идентифицировать).

    14 Октября 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats