8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать злоупотребление родительскими правами?

В суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка. Инициатор иска — бывшая жена. Подала иск где указала что были споры ( а их не было, доказать их наличие она не сможет). Что ребенок проживает с ней, хотя я реально доказал что проживал 45% всего времени у меня, 55% у нее, есть календарь с обведенными датами. И что я не могу обеспечить его развитие, это тоже опроверг в возражении на иск и во в встречном исковом заявлении. Бывшая жена сейчас удерживает ребенка у себя, не дает видеться под разными предлогами. На смс с просьбами общения с ребенком не отвечает или отвечает отказом. Местонахождение мне не говорит. Каким образом можно доказать злоупотребление родительскими правами? Достаточно просто смс или нужно полицию вызывать?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Каким образом можно доказать злоупотребление родительскими правами? Достаточно просто смс или нужно полицию вызывать?

Сергей

В данном случае могу сказать, что для фиксации правонарушения нужно обращаться в полицию. Есть такая статья 5.35 КоАП РФ, в которой говорится, что:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

Протоколы по данной статье уполномочены составлять сотрудники полиции. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о привлечении матери к административной ответственности. Потом суд в случае чего, сможет запросить эти материалы из ОМВД.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018