Как доказать злоупотребление родительскими правами?

В суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка. Инициатор иска — бывшая жена. Подала иск где указала что были споры ( а их не было, доказать их наличие она не сможет). Что ребенок проживает с ней, хотя я реально доказал что проживал 45% всего времени у меня, 55% у нее, есть календарь с обведенными датами. И что я не могу обеспечить его развитие, это тоже опроверг в возражении на иск и во в встречном исковом заявлении. Бывшая жена сейчас удерживает ребенка у себя, не дает видеться под разными предлогами. На смс с просьбами общения с ребенком не отвечает или отвечает отказом. Местонахождение мне не говорит. Каким образом можно доказать злоупотребление родительскими правами? Достаточно просто смс или нужно полицию вызывать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Каким образом можно доказать злоупотребление родительскими правами? Достаточно просто смс или нужно полицию вызывать?

Сергей

В данном случае могу сказать, что для фиксации правонарушения нужно обращаться в полицию. Есть такая статья 5.35 КоАП РФ, в которой говорится, что:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

Протоколы по данной статье уполномочены составлять сотрудники полиции. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о привлечении матери к административной ответственности. Потом суд в случае чего, сможет запросить эти материалы из ОМВД.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.