Как признать должника по алиментам безвестно отсутствующим?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли мой сын получать пенсию по потере кормильца, если его отец, по решению суда, был лишен родительских прав и его местонахождение неизвестно около семи лет? Как признать должника безвестно отсутствующим? Пристав объявил его в розыск в марте 2017 г. Куда обращаться и что делать в первую очередь? Спасибо.

, Ирина, г. Новоалтайск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Ирина! Вам нужно подавать заявление о признании отца ребнка безвестно отсутствующим в районный суд по месту проживания ребёнка. К заявлению помимо иных документов приложите сведения о том, что заведено розыскное дело. Если такую справку Вам не выдадут, нужно в заявлении написать ходатайство об её истребовании. Основания для обращения с таким заявлением у Вас уже имеются.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующимдолжно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.