Нужно ли переделывать завещание наследодателю после смерти одного из наследников?

Добрый день! Моя бабушка составила завещание, по которому она завещает свою квартиру мне и своему сыну. Сын недавно умер. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бабушке переделывать завещание , чтобы жена и дети ее сына не претендовали на эту долю?

, Елена, г. Екатеринбург
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 1130 ГК РФ,

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнеезавещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.