Как делится имущество, приобретенное до брака?

Здравствуйте. Квартира куплена до женой брака. У мужа есть несовершеннолетний ребенок от другого брака. 1. После смерти жены, кто является наследниками первой очереди, второй очереди. 2. В случае развода, получит ли что-то несовершеннолетний сын мужа?

, Евгения, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

1. После смерти жены, кто является наследниками первой очереди, второй очереди.

Евгения

Первая очередь — муж, родные дети и родители. Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. В случае развода, получит ли что-то несовершеннолетний сын мужа?

Евгения

Нет, у него нет прав на эту квартиру, равно как и у мужа.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае смерти жены наследниками первой очереди будут являться  дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ),  если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так в случае развода квартира останется жене, сын мужа не может претендовать на квартиру ни в случае развода, ни в случае смерти. После развода супруг также не будет являться наследником.