Можно ли отсрочить дату подачи возражения на жалобу?

Позвонили ищ суда, сказали придти забрать жалобу. Жалобу забрали в ней стоял дата, до которой мы имеем право подать возражения. Написали заявления на ознакомление дела, но ознакомится с делом можем только через 5-7 дней. И из-за этого не успеваем подать возражение. Можно ли отсрочить дату подачи возражения в связи с тем что не успеваем ознакомится?

, Ольга, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга. Напишите заявление об увеличении срока на подачу возражение, сославшись на необходимость ознакомления с материалами дела и укажите дату, на которую Вам назначили ознакомление.

Процессуальные сроки делятся на процессуальные сроки, установленные законом, и те, которые устанавливаются судом. К установленным судом срокам можно отнести срок исправления недостатков, перечисленных в определении об оставлении искового заявления без движения. Если пропущен срок, установленный законом, подается заявление о восстановлении срока. Если пропущен срок, установленный судом, пишем ходатайство о продлении срока.

Ходатайство пишется в свободной форме, с учетом общих требований к составлению исков. В ходатайстве перечисляем причины, которые не позволили выполнить указанные действия в срок, установленный судом. К ходатайству необходимо приложить доказательства, подтверждающие уважительность причин. Такое ходатайство необходимо подавать до истечения срока, указанного в определении суда.

Всего доброго.