Кто является наследником после смерти дяди?

После смерти дяди, кроме общей его собственности с женой, остался дом, который достался ему по наследству от родителей.

Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на дом или часть родительского дома?

, Олеся, г. Самара
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Статья 1144. Гражданского кодекса РФ: Наследники третьей очереди, говорится, что:
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом, Ваша мама будучи родной сестрой наследодателя станет наследницей если нет наследников первой и второй очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Как я понимаю, дядина жена жива. Если да и если брак между ней и дядей был зарегистрирован органами ЗАГС, то она является наследницей первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). Ваша мама как сестра наследодателя является наследницей второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), т.е. последующей очереди. В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Иными словами, при наличии наследницы первой очереди (супруги умершего) Ваша мама вряд ли может претендовать на наследство (если только супруга дяди не откажется от наследства в пользу Вашей мамы).

Но насчет родительского дома ситуация не совсем ясная, возникает ряд вопросов:

1) Ваш дядя унаследовал этот дом по завещанию или завещания не было?

2) как давно он унаследовал этот дом (в каком году)?

3) Ваша мама каким-то образом оформляла отказ от наследства, ходила к нотариусу, подписывала какие-либо бумаги?

Думаю, что пока что рано давать отрицательный ответ на Ваш вопрос

Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на дом или часть родительского дома?

Олеся

Надо сначала прояснить ситуацию по тем трем моментам, которые указаны выше.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети. Наследники второй очереди призываются в случае отсутствия наследников первой очереди.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ  Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестра является наследником второй очереди и не может претендовать на наследство, т.к. имеются наследники первой очереди.