8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником после смерти дяди?

После смерти дяди, кроме общей его собственности с женой, остался дом, который достался ему по наследству от родителей.

Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на дом или часть родительского дома?

, Олеся, г. Самара
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Статья 1144. Гражданского кодекса РФ: Наследники третьей очереди, говорится, что:
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом, Ваша мама будучи родной сестрой наследодателя станет наследницей если нет наследников первой и второй очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Как я понимаю, дядина жена жива. Если да и если брак между ней и дядей был зарегистрирован органами ЗАГС, то она является наследницей первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). Ваша мама как сестра наследодателя является наследницей второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), т.е. последующей очереди. В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Иными словами, при наличии наследницы первой очереди (супруги умершего) Ваша мама вряд ли может претендовать на наследство (если только супруга дяди не откажется от наследства в пользу Вашей мамы).

Но насчет родительского дома ситуация не совсем ясная, возникает ряд вопросов:

1) Ваш дядя унаследовал этот дом по завещанию или завещания не было?

2) как давно он унаследовал этот дом (в каком году)?

3) Ваша мама каким-то образом оформляла отказ от наследства, ходила к нотариусу, подписывала какие-либо бумаги?

Думаю, что пока что рано давать отрицательный ответ на Ваш вопрос 

Может ли родная сестра (моя мама) претендовать на дом или часть родительского дома?

Олеся

Надо сначала прояснить ситуацию по тем трем моментам, которые указаны выше.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Светлана Болдина
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети. Наследники второй очереди призываются в случае отсутствия наследников первой очереди.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ  Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестра является наследником второй очереди и не может претендовать на наследство, т.к. имеются наследники первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2018