Права на долю в квартире после смерти бывшего супруга

Здравствуйте! Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

, Надежда, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, продолжал ли пользоваться бывший муж квартирой после развода? В соответствии с

В соответствии с определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ15-6 трехлетний срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поясню, если бывший муж продолжал пользоваться квартирой, бывшая жена не чинила ему препятствий в пользовании данной квартирой, то бывший муж (по мнению Верховного суда РФ) не знал о нарушении своего права, а значит полагал, что она также принадлежит ему как совместно нажитое имущество. Если же, он не проживал в данной квартире после расторжения брака, ему чинились препятствия в пользовании квартирой и он не обращался в течении трех лет в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, то будет применяться срок исковой давности, но это нужно будет доказывать в суде.

Если хотите, чтобы наследники бывшего мужа вашей мамы не смогли претендовать на долю в наследстве, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество (на которое претендуют наследники бывшего мужа вашей матери). Вам необходимо будет доказывать, что прошли сроки исковой давности на обращение бывшего мужа вашей мамы в суд о разделе совместно нажитого имущества (доказать факт того, что бывший муж мамы знал о нарушении его права или должен был знать и в течение трех лет не обратился в суд с указанным иском). Кроме того, вы можете попробовать доказать факт того, что квартира приобреталась на личные денежные средства вашей матери (если квартира была куплена на деньги от продажи другой квартиры, принадлежащей вашей матери и приобретенной ею до брака или в период брака, но по безвозмездной сделке).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы доказать что он не имеет на нее право надо доказывать, что квартира целиком куплена за деньги от продажи добрачной квартиры. Если бывший муж будет судиться за квартиру вам надо поднимать документы за 1999 г.

Надежда
Клиент, г. Москва
А если связь с ним потеряна и он не появляется у нотариуса / не подает в суд, мои действия? Неизвестно даже жив ли он.

Значит через суд надо доказывать что его доли здесь нет. Нотариус вряд ли выдаст свидетельство на всю квартиру.  Во всяком случае упрашивайте, если не получится пойдете в суд.