Правомерно ли взыскание налога за проданную квартиру?

Добрый день. В апреле я получила письмо из налоговой на налоговый вычет за квартиру. Точнее 1/2 квартиры, которая находилась у меня в собственности около 4-5 месяцев. Со всеми вычетами мне пришлось заплатить 29900₽. Заплатила ещё 23.05.18. Сейчас мне пришло письмо из налоговой на эту же сумму «налог физического лица». Связавшись с сотрудниками мне сказали, что я заплатила деньги не туда, они не связаны с квартирой. Но единственная моя собственность-это квартира. И сказали, что за неё я буду платить позже. Что?? Если это было в 2017 году. Сейчас 18 и налоги за 17 год заплачены. Что происходит и за что я плачу деньги? Спасибо заранее

, Анастасия, г. Новосибирск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Сложно сказать, что именно произошло, если не видишь сами письма из налоговой. Но попробую.

Насколько я понял, в конце 2017 года вы купили долю в квартире. Когда речь идёт о покупке квартиры, на ум приходят два налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на имущество физических лиц.

После покупки квартиры вы можете получить вычет по НДФЛ: у вас не возьмут налог с тех денег, которые вы потратили на квартиру. По-видимому, именно так вы и поступили: подали декларацию и написали в ней, что хотите получить вычет. Налоговая проверила декларацию, одобрила вычет, сообщила итоговую сумму — 29900, и вы её заплатили.

Кроме того, квартира — это недвижимость, и за неё платится налог на имущество. Если вы купили квартиру в 2017 году, пусть даже в декабре, то за декабрь 2017 года нужно будет заплатить налог на имущество. Налог на имущество за 2017 год нужно платить в конце 2018-го. В этой части налоговая правильно сказала, что «за квартиру вы будете платить позже».

Поэтому у меня есть два объяснения вашей ситуации.

Первое — вам почему-то пришло уведомление по налогу на имущество за 2017 год, сумма в котором случайно совпала с той суммой, которую вы уже заплатили. Маловероятно, потому что налоговая не станет так спешить с уведомлениями.

Второе — вы неправильно указали реквизиты, когда платили НДФЛ в мае. Из-за этого налоговая не смогла понять, что деньги отправились именно в уплату НДФЛ. К сожалению, при уплате налогов работает чистый формализм, и ошибка в одной цифре будет означать, что налог вы не заплатили. А раз налоговая решила, что вы не заплатили налог, то она отправила вам требование об уплате налога.

Если платёж действительно ушёл не туда из-за ошибки в реквизитах, то проблема решается просто: нужно прийти в налоговую и написать заявление об уточнении платежа, приложив к нему квитанцию об оплате. Об этом говорится в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса.

Чтобы сказать точнее, мне нужно видеть письма из налоговой или хотя бы знать, как они озаглавлены (например, «Требование об уплате налога на доходы физических лиц»).