Могу ли я подать на алименты, если на данный момент нахожусь в браке?

здравствуйте можно у вас спросить если я в браке и проживаю с супругом а он неработает и нас несодержит я могу подать на него на алименты и как я могу от него их получать если он работать ну совсем нехочет его могут принудительно заставить работать или долги будут копиться

, наталья, г. Благовещенск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, принудительный труд запрещен, супруги должны содержать друг друга и имеют равные права на алименты, то есть требовать содержания друг от друга.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Заставить работать супруга Вы не сможете. Обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

Сколько лет Вашему ребенку?

наталья
Клиент, г. Благовещенск
У нас два ребёнка 2 и 4 лет
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный  нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, законодателем оговаривается условия, при которых супруг (-а), состоящий в браке имеет право требовать алиментов на свое содержание. Обратите внимание, что супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов средствами.

Однако, коллега сверху не указал, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если у вас имеются несовершеннолетние дети (ребенок), то вы имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке, находясь при этом в браке (ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

На основании судебного приказа (или решения суда) будет возбуждено исполнительное производство. Если ваш супруг не будет платить алименты, то сначала его привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если в период наложения на него административного наказания, по которому, как правило, назначаются обязательные работы на определенный срок, он снова не будет платить алименты, то в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Думаю страх перед уголовным наказанием, плюс санкции статьи на обязательные работы (по административной статье) и принудительные работы (одна из санкций по уголовной статье) сделают возможными получение вами алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, вы можете обратиться за взысканием алиментов на содержание детей и ваше до наступления ребенку 3-х лет. Такое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства. В связи с отсутствием заработка у плательщика алиментов алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума. Однако чего вы добьетесь таким обращением в суд, непонятно. Образуется задолженность, которая будет постоянно расти, вашего супруга могут привлечь к административной, затем уголовной ответственности, информация о нем как о должнике, в отношении которого ведется исполнительное производство, появится в базах данных. Также возможно привлечение внимания к вашей семье  органов опеки и КДН. Все это лишь приведет к конфликту и, вполне вероятно, разрушению семьи. Любая агрессия порождает ответную агрессию. Решать проблему нужно не юридическими способами. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев