8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если на данный момент нахожусь в браке?

здравствуйте можно у вас спросить если я в браке и проживаю с супругом а он неработает и нас несодержит я могу подать на него на алименты и как я могу от него их получать если он работать ну совсем нехочет его могут принудительно заставить работать или долги будут копиться

, наталья, г. Благовещенск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, принудительный труд запрещен, супруги должны содержать друг друга и имеют равные права на алименты, то есть требовать содержания друг от друга.

0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Заставить работать супруга Вы не сможете. Обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

Сколько лет Вашему ребенку? 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Благовещенск
У нас два ребёнка 2 и 4 лет
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный  нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, законодателем оговаривается условия, при которых супруг (-а), состоящий в браке имеет право требовать алиментов на свое содержание. Обратите внимание, что супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов средствами.

Однако, коллега сверху не указал, что в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если у вас имеются несовершеннолетние дети (ребенок), то вы имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке, находясь при этом в браке (ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

На основании судебного приказа (или решения суда) будет возбуждено исполнительное производство. Если ваш супруг не будет платить алименты, то сначала его привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если в период наложения на него административного наказания, по которому, как правило, назначаются обязательные работы на определенный срок, он снова не будет платить алименты, то в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

0
0
0
0

Думаю страх перед уголовным наказанием, плюс санкции статьи на обязательные работы (по административной статье) и принудительные работы (одна из санкций по уголовной статье) сделают возможными получение вами алиментов. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Конечно, вы можете обратиться за взысканием алиментов на содержание детей и ваше до наступления ребенку 3-х лет. Такое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства. В связи с отсутствием заработка у плательщика алиментов алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума. Однако чего вы добьетесь таким обращением в суд, непонятно. Образуется задолженность, которая будет постоянно расти, вашего супруга могут привлечь к административной, затем уголовной ответственности, информация о нем как о должнике, в отношении которого ведется исполнительное производство, появится в базах данных. Также возможно привлечение внимания к вашей семье  органов опеки и КДН. Все это лишь приведет к конфликту и, вполне вероятно, разрушению семьи. Любая агрессия порождает ответную агрессию. Решать проблему нужно не юридическими способами. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018