Какой порядок определения места жительства ребёнка в моей ситуации?

Здравствуйте! Извините, что обращаюсь в такой форме, с помощью соц. сетей. У меня сестра с мужем разошлись год назад, у них есть дочь, определение места жительства они тоже решали через суд, ребёнок остался с мамой, но был заключён договор, что он имеет право забирать дочь, во время каникул, сейчас дочь на каникулах вместе с отцом уже третий месяц, он не собирается везти дочь обратно, тем самым нарушает договор...он настраивает дочь против мамы и он снова подал в суд на рассмотрение места жительства ребёнка...как быть?можете что-нибудь посоветовать??

, Виталий Кануников, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для каких-то конкретных рекомендаций информации в вопросе недостаточно. Вам не стоило ждать обращения отца ребенка в суд после трех месяцев, надо было добиваться возвращения ребенка сразу. И вы не указали возраст ребенка, мнение ребенка учитывается с 10-тилетнего возраста, это существенно.

Надо смотреть заключенное соглашение (это обычное соглашение или мировое, непонятно) и решение, которое было вынесено — как правило, выясняется, что это решение мирового суда о расторжении брака и в нем просто фиксируется отсутствие спора о месте жительства ребенка. Споры о детях подсудны не мировому, а районному суду, т.е. у вас должно быть решение именно районного суда об определении места жительства ребенка.

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, нужно обратиться в в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа, затем обратиться к приставам для его принудительного исполнения. Также стоит написать заявление о привлечении к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП в ПДН и КДН — если мать лишена возможности общаться с ребенком, или если скрывается его местонахождения, или если нарушается решение суда об определении места жительства ребенка.

Копию искового заявления вы уже получили? Если да — надо готовить возражение на него, возможно — еще и встречный иск.

Обращайтесь, если нужна детальная консультация, помощь в составлении документов. Для консультации нужно больше информации и имеющиеся на руках документы.

С уважением, Андрей Козырев