8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок определения места жительства ребёнка в моей ситуации?

Здравствуйте! Извините, что обращаюсь в такой форме, с помощью соц. сетей. У меня сестра с мужем разошлись год назад, у них есть дочь, определение места жительства они тоже решали через суд, ребёнок остался с мамой, но был заключён договор, что он имеет право забирать дочь, во время каникул, сейчас дочь на каникулах вместе с отцом уже третий месяц, он не собирается везти дочь обратно, тем самым нарушает договор...он настраивает дочь против мамы и он снова подал в суд на рассмотрение места жительства ребёнка...как быть?можете что-нибудь посоветовать??

, Виталий Кануников, г. Оренбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для каких-то конкретных рекомендаций информации в вопросе недостаточно. Вам не стоило ждать обращения отца ребенка в суд после трех месяцев, надо было добиваться возвращения ребенка сразу. И вы не указали возраст ребенка, мнение ребенка учитывается с 10-тилетнего возраста, это существенно.

Надо смотреть заключенное соглашение (это обычное соглашение или мировое, непонятно) и решение, которое было вынесено — как правило, выясняется, что это решение мирового суда о расторжении брака и в нем просто фиксируется отсутствие спора о месте жительства ребенка. Споры о детях подсудны не мировому, а районному суду, т.е. у вас должно быть решение именно районного суда об определении места жительства ребенка.

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, нужно обратиться в в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа, затем обратиться к приставам для его принудительного исполнения. Также стоит написать заявление о привлечении к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП в ПДН и КДН — если мать лишена возможности общаться с ребенком, или если скрывается его местонахождения, или если нарушается решение суда об определении места жительства ребенка.

Копию искового заявления вы уже получили? Если да — надо готовить возражение на него, возможно — еще и встречный иск.

Обращайтесь, если нужна детальная консультация, помощь в составлении документов. Для консультации нужно больше информации и имеющиеся на руках документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.08.2018