Налоговый вычет по НДФЛ для ИП на УСН 6%

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл собирать чеки, подтверждающие расходы на лечение и образование, для получения налогового вычета по НДФЛ, если я не являюсь в настоящее время плательщиком данного налого (я ИП на УСН 6%.).

Могут ли мне вернуть сумму НДФЛ, уплаченную за прошлые налоговые периоды, если я оформлю такой вычет?

Заранее спасибо за помощь!

, Шамиль, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если отсутствуют иные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то социальный налоговый вычет за обучение получить не удастся. По лечению возможно получение вычета супругой, но и в договорах необходимо упоминать ее как плательщика.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
В письме N 03-04-05/66945 от 19.11.2015 Минфин сообщает, что вычеты применяются к доходам физлиц (в том числе и ИП), облагаемых по ставке 13%.

Из этого следует, что ИП, не имеющие как физлица доходов по ставке 13%, лишены и права получить льготы. И неважно, по «упрощенке» или «вмененке» работает ИП.
В статье 346.11 Налогового кодекса говорится, что ИП, работающие по «упрощенке», не должны платить НДФЛ. А значит и получить вычеты с коммерческой деятельности они не могут.