Как вступить в наследство, если наследодатель умер в 1985 году?

В 1985 году умер мой прадед. Дед в наследство не вступал. И никто не вступал. Сейчас он остался последним живым ребёнком. Как ему вступить в наследство теперь? Какие нужны документы? Можно ли чтобы оформлением занимался не он лично?

, Сергей, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Он может дать доверенность нотариальную на ведение его дел. Какое имущество осталось от прадеда? Какие действия дед предпринимал в отношении данного имущества в течение 6 месяцев со дня смерти прадеда и по сей день? Может быть дед был прописан вместе с прадедом? Если так то нужно будет брать справку о регистрации и обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, то вопросы нужно решать в суде. Если дед не был прописан, то все будет зависеть от действий деда в отношении имущества оставшегося от прадеда. Пишите вопросы подробнее, чтобы можно было дать совет