Необходимо ли получать разрешение отца на выезд за границу ребёнка до 14 лет?

Здравствуйте! Нужно ли разрешение папы на выезд ребёнка за границу, если ребёнок едет с мамой. Родители в браке

, Виктория Антипова, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Разрешение необходимо.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующего законодательства РФ, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется. За исключением случаев, когда было оформлено заявление на запрет выезда ребенка за границу.

Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обратите внимание, что данное требование относится только к выезду за пределы РФ. Правила въезда и выезда других стран могут отличаться, поэтому, во избежание неприятных ситуаций, рекомендуется нотариально оформить согласие второго родителя на выезд ребенка.