Налоговая требует уплатить НДФД до вывода средств недобросовестного брокера в иностранном госудпрстве

В июле 2017 г. мною был заключен договор с брокерской организацией ABroker, была внесена сумма 1500 S.На следующий день фирма пропала из моего поля зрения.

Я обратилась в юр. фирму "Щит и Меч," которые обещали вернуть мне деньги. Целый год мурыжили обещаниями, но ни чем ни помогли . В августе 2018 г. я обратилась в юр. фирму НО "БАЛТИЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ", которая нашла мой счет, открытый брокером на Мальте в банке Bank of Valletta. На 06.08.2018 г. на моем счету в банке лежала( условно) сумма 5000 S.Сбербанк сообщил о этом в ФНС №1 по Москве, хотя , я проживаю с Санкт-Петербурге. Налоговики предложили заплатить мне НДФЛ до вывода средств и еще куча штрафов:за сокрытие дохода, несвоевременном сообщении об открытие счета и т.д. Я считаю, что все претензии должны быть предъявлены недобросовестному брокеру, а крайней оказалась я.

Мои действия ,с моей точки зрения. Получить перевод из банка, подать 3-НДФЛ по концу налогового периода до 01.04.2019 г. получить налоговое уведомление и уплатить НДФЛ на доходы в 2018 г. до 01.07.2019 г.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сначала определим что именно должно составлять налоговую базу в Вашем случае:

Статья 210 НК РФ. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1214.3214.4214.5218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Отсюда вытекает, что ключевой момент заключается в том когда у Вас возникло право на распоряжение данным доходом и возникло ли оно вообще. На мой взгляд, весомым аргументом было бы доказательство обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и последующее определение следственных органов либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении, в котором было бы указано имели ли Вы возможность распоряжаться данными средствами (был ли доступ к ним и сведениям о счете).

Думаю, если сможете предоставить документальные доказательства того, что Вы не имели не то что доступа к счету, а не знали где он находится и даты его открытия, добросовестно полагали наличие факта кражи Ваших средств, претензии налогового органа за истекший налоговый период должны отпасть.

У Вас в этом случае автоматически образуется обязанность подать отчетность и оплатить налог исходя из даты, когда были обнаружены Ваши деньги.

Дата фактического получения дохода определяется по правилам, изложенным в ст. 223 НК РФ:

Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;

3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;

Линию защиты полагаю разумным строить исходя из доказательства факта получения Вами дохода после розыска Ваших средств компетентными органами, то есть, доказывать возникновение обязанности уплаты налога в налоговом периоде, когда данные средства были фактически обнаружены.

Если доказательств этого Вы представить не сможете, останется получать акт камеральной налоговой проверки и подавать на него возражения, штрафные санкции по ряду оснований подлежат уменьшению или даже отмене, на что Вам и следует в них ссылаться.

Также ссылайтесь на ст.80 НК РФ в обоснование того, что отчетность Вы должны представлять в налоговый орган по месту постоянной регистрации, что и планируете сделать по окончании налогового периода, когда удалось разыскать Ваши средства:

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.