Как производится оплата налогов при наследовании недвижимости?

Семья, муж, жена, сын и дочь, все старше 18. У них была совместное имущество в браке, дом и квартира, оба с земельными участками. После смерти жены, половину ушла к мужу, другая половину ушла в наследство. Было 4 наследника, муж, сын, дочь и мать жены. Три наследника отказались от наследства в пользу других и наследство ушло к сыну. У натариуса выдали два документа, мужу и сыну. Первому выдали "свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу". Второму выдали "свидетельство о праве на наследство по закону". При подтверждении данного свидетельства обоим сказали, что нужно выплатить налог на оба дома по 2000 и оба земельных участка по 350 руб. отдельно каждый. Вопрос правильно ли это? или нужно платить только сыну?

, Александр, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

При подтверждении данного свидетельства обоим сказали, что нужно выплатить налог на оба дома по 2000 и оба земельных участка по 350 руб. отдельно каждый. Вопрос правильно ли это? или нужно платить только сыну?

Это не налог, а государственная пошлина взимаемая Росреестром за регистрацию перехода права. Все тут правильно, так как для регистрации перехода права необходимо государственную пошлину уплатить каждому собственнику. Тут никуда не денешься. Придется платить.

Александр
Клиент, г. Пермь

Вы говорите о переходе права, т.е. если после смерти жены, муж, который уже являлся собсвенником всё равно обязан оплатить пошлину за регистрацию перехода права? Но он ведь и так по сути та зарегестрирован был, почему нужно оплачивать повторно за то, что уже по праву было его?

Да обязан, так как за каждое регистрационное действие положено оплатить государственную пошлину. Почему это так — вопрос к депутатам государственной Думы.