8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата налогов при наследовании недвижимости?

Семья, муж, жена, сын и дочь, все старше 18. У них была совместное имущество в браке, дом и квартира, оба с земельными участками. После смерти жены, половину ушла к мужу, другая половину ушла в наследство. Было 4 наследника, муж, сын, дочь и мать жены. Три наследника отказались от наследства в пользу других и наследство ушло к сыну. У натариуса выдали два документа, мужу и сыну. Первому выдали "свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу". Второму выдали "свидетельство о праве на наследство по закону". При подтверждении данного свидетельства обоим сказали, что нужно выплатить налог на оба дома по 2000 и оба земельных участка по 350 руб. отдельно каждый. Вопрос правильно ли это? или нужно платить только сыну?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

При подтверждении данного свидетельства обоим сказали, что нужно выплатить налог на оба дома по 2000 и оба земельных участка по 350 руб. отдельно каждый. Вопрос правильно ли это? или нужно платить только сыну?

Это не налог, а государственная пошлина взимаемая Росреестром за регистрацию перехода права. Все тут правильно, так как для регистрации перехода права необходимо государственную пошлину уплатить каждому собственнику. Тут никуда не денешься. Придется платить.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Вы говорите о переходе права, т.е. если после смерти жены, муж, который уже являлся собсвенником всё равно обязан оплатить пошлину за регистрацию перехода права? Но он ведь и так по сути та зарегестрирован был, почему нужно оплачивать повторно за то, что уже по праву было его?

Да обязан, так как за каждое регистрационное действие положено оплатить государственную пошлину. Почему это так — вопрос к депутатам государственной Думы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 13.08.2018