Могут ли маму в данном случае лишить родительских прав?

Здравствуйте. Мальчик закончил 9 класс.и пока не хочет учиться. Зарабатывает второй год. Сейчас ему 17. Уехал в другой город .живет с братом и работает. Могут ли его маму за это лишить родит. прав ? Является ли это поводом для того.чтоб его разыскивали органы опеки?

Уточнение от клиента

интересует: обязан ли каждый продолжать обучение после школы? или если есть мозги и руки.то имеет право работать и процветать без диплома?

, Эля, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование ребенок уже получил. Есть соответствующий аттестат, 9 кл.

Данное образование — обязательно (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше решают сами люди.

Оснований для лишения родительских прав не имеется (ст. 69 СК РФ).

С уважением,