Можно ли не платить алименты, если они используются не по назначению?

Жена подала алименты на ее содержание до достижении ребенком 3 лет. Она пьет и курит травку, алименты на ребенка уходят на это. Несколько раз ее забирала полиция. Что сделать, чтоб ее иск не удовлетворили.

, Тимур, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

В статье 92 СК РФ указано, что суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Однако, в суде Вам придётся доказать, что она употребляет наркотики  и злоупотребляет спиртным.
По данному вопросу есть Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

47. При применении положений статьи 92 СК РФ, устанавливающей основания, при наличии которых суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения, необходимо учитывать, что наступление нетрудоспособности супруга вследствие злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, а факт совершения супругом умышленного преступления, в результате которого он стал нетрудоспособным, — вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Таким образом, Вам необходимо написать и подать в суд возражение на исковое требование Вашей супруги и предоставить в суд доказательства того, что она злоупотребляет спиртным, употребляет наркотики и у нее были приводы в полицию.

Тимур
Клиент, г. Москва

А как его написать, что в нем должно быть? Я так понял это не так просто. Вы можете его подготовить?

Возражение на иск подготовить Вам могу. Для обсуждения данного вопроса, Вы можете обратится ко мне в чат. Мы подробно все обсудим.