Могут ли отменить дарственную от отца в мою пользу, если маме отказали в разделе имущества?

В 2015г мои родители развелись, в 2006 г отец оформил на меня дарственную на дом и зем.участок. Мама в 2006 г подала в суд на раздел имущества, по суду ей отказали на основании дарственной. В 2018 г отец умер, мама решила подать на меня в суд и признать дарственную не действительной, якобы она узнала о ней только после смерти отца

Уточнение от клиента

в 2005 развелись

, Яна, г. Новосибирск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Сегодня важно осознавать, что дарственная является гражданско-правовым соглашением. И если будут нарушены те или иные законные основания для его заключения, действие договора разрешается отменить.

Можно ли аннулировать дарственную? Да. Чтобы воплотить задумку в жизнь, придется удостовериться в наличии одного из следующих оснований:
Отсутствие государственной регистрации операции в Росреестре. При подобных обстоятельствах право собственности остается у прежнего хозяина. Если в документе содержится пункт о том, что за дарственную гражданин должен что-либо предоставить старому собственнику. Данная особенность указывает на то, что договор составлен не на безвозмездной основе. А значит, операцию можно аннулировать. Даритель настаивает на том, чтобы имущество перешло к новому хозяину только после смерти. Подразумевается кончина старого собственника имущества. Данное условие характерно для завещания, а не для дарственной. Подобный факт придется принять во внимание. Можно ли аннулировать дарственную на дом или иной объект? Да, если под данной сделкой скрывается продажа имущества. Достаточно доказать, что лицо просто уклоняется от уплаты налогов за операцию, чтобы вернуть себе собственность. Если сделка совершена под воздействием шантажа или угроз. Дарственная — это добровольное решение хозяина собственности подарить ее другому человеку. Нарушение этого условия позволяет аннулировать операцию. В договоре отсутствуют подписи сторон. Как уже было сказано, соглашение о дарении подписывается и одаряемым, и дарителем. Если соответствующих подписей нет, то сделка аннулируется. Когда используется служебное положение при заключении сделки. Обычно данный пункт относят к чиновникам, которые способны влиять на жизнь дарителя тем или иным способом. Признание одной из сторон недееспособной на момент заключения соглашения. Чтобы не пришлось задумываться, можно ли аннулировать дарственную подобным образом, рекомендуется во время подписания договора приложить справки о состоянии здоровья. Они подтвердят адекватность и вменяемость сторон. Ошибки, допущенные в тексте соглашения. Например, несоответствие личных данных или адресов. В этом случае действующий договор можно не отменить, а аннулировать.

Изучаемые процессы на самом деле воплотить в жизнь бывает довольно проблематично. Ведь собственникам приходится доказывать те или иные обстоятельства. Иногда сделать это невозможно. А значит, вернуть себе собственность никак не получится.

Исковая давность От 1 до 3-х лет. Обычно принято понимать под давностью обращения 36 месяцев. После истечения этого срока аннулирование/отмена соглашения невозможны, даже если на то есть основания.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В случае наличия оснований для отмены дарения мама имеет право оспорить данную сделку, в  установленном законом порядке.(п. 1 ст. 578 ГК РФ).    Удачи Вам и всего  хорошего

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Получается, мама знала о дарственной с 2006 года, а в суде будет говорить, что узнала только в 2018