8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отменить дарственную от отца в мою пользу, если маме отказали в разделе имущества?

В 2015г мои родители развелись, в 2006 г отец оформил на меня дарственную на дом и зем.участок. Мама в 2006 г подала в суд на раздел имущества, по суду ей отказали на основании дарственной. В 2018 г отец умер, мама решила подать на меня в суд и признать дарственную не действительной, якобы она узнала о ней только после смерти отца

Уточнение от клиента

в 2005 развелись

, Яна, г. Новосибирск
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Сегодня важно осознавать, что дарственная является гражданско-правовым соглашением. И если будут нарушены те или иные законные основания для его заключения, действие договора разрешается отменить.

Можно ли аннулировать дарственную? Да. Чтобы воплотить задумку в жизнь, придется удостовериться в наличии одного из следующих оснований:
Отсутствие государственной регистрации операции в Росреестре. При подобных обстоятельствах право собственности остается у прежнего хозяина. Если в документе содержится пункт о том, что за дарственную гражданин должен что-либо предоставить старому собственнику. Данная особенность указывает на то, что договор составлен не на безвозмездной основе. А значит, операцию можно аннулировать. Даритель настаивает на том, чтобы имущество перешло к новому хозяину только после смерти. Подразумевается кончина старого собственника имущества. Данное условие характерно для завещания, а не для дарственной. Подобный факт придется принять во внимание. Можно ли аннулировать дарственную на дом или иной объект? Да, если под данной сделкой скрывается продажа имущества. Достаточно доказать, что лицо просто уклоняется от уплаты налогов за операцию, чтобы вернуть себе собственность. Если сделка совершена под воздействием шантажа или угроз. Дарственная — это добровольное решение хозяина собственности подарить ее другому человеку. Нарушение этого условия позволяет аннулировать операцию. В договоре отсутствуют подписи сторон. Как уже было сказано, соглашение о дарении подписывается и одаряемым, и дарителем. Если соответствующих подписей нет, то сделка аннулируется. Когда используется служебное положение при заключении сделки. Обычно данный пункт относят к чиновникам, которые способны влиять на жизнь дарителя тем или иным способом. Признание одной из сторон недееспособной на момент заключения соглашения. Чтобы не пришлось задумываться, можно ли аннулировать дарственную подобным образом, рекомендуется во время подписания договора приложить справки о состоянии здоровья. Они подтвердят адекватность и вменяемость сторон. Ошибки, допущенные в тексте соглашения. Например, несоответствие личных данных или адресов. В этом случае действующий договор можно не отменить, а аннулировать.

Изучаемые процессы на самом деле воплотить в жизнь бывает довольно проблематично. Ведь собственникам приходится доказывать те или иные обстоятельства. Иногда сделать это невозможно. А значит, вернуть себе собственность никак не получится. 

Исковая давность От 1 до 3-х лет. Обычно принято понимать под давностью обращения 36 месяцев. После истечения этого срока аннулирование/отмена соглашения невозможны, даже если на то есть основания.

1
0
1
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В случае наличия оснований для отмены дарения мама имеет право оспорить данную сделку, в  установленном законом порядке.(п. 1 ст. 578 ГК РФ).    Удачи Вам и всего  хорошего

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск
Получается, мама знала о дарственной с 2006 года, а в суде будет говорить, что узнала только в 2018
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018