Как развестись с мужем, чтобы дети остались с ним и я выплачивала алименты по минимуму?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расторгнуть брак с мужем, чтобы чтобы четверо детей остались с ним. А мне назначили на них выплачивать минимум алиментов.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака производится в судебном порядке. Если при расторжении брака не будет заявлено требование о взыскании алиментов, они не будут взысканы.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: <...> на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вы можете просто расторгнуть брак, не решая вопрос о месте жительства детей и их содержании. Можете заключить соглашение о месте жительства детей и соглашение об алиментах. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Таким образом, чтобы размер алиментов был менее 1/2 заработка нужно обращаться в суд и доказывать наличие заслуживающих внимание обстоятельств. А для более детальной консультации нужно больше информации, например о вашем заработке, возможно есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме или как-то решить вопрос за счет общего имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы решить, где и с кем будут жить дети, не обязательно идти в суд. Отец и мать могут сами обо всем договориться. А чтобы договоренности были документально оформлены, заключается Соглашение об определении места жительства ребенка. Заверять его нотариально не обязательно.

В исковом заявлении о разводе обязательно указывается, достигнуто ли согласие между родителями о месте проживания детей. Если заключено соответствующее соглашение, необходимо это упомянуть, а сам документ следует приложить к иску.

Суд проверит, соответствуют ли достигнутые в соглашении договоренности интересам ребенка и утвердит его своим решением.

Если соглашение не достигнуто, то подается исковое заявление в суд об определении места жительства детей. Суд определит место постоянного проживания там, где для них будут созданы самые лучшие условия. И речь идет не только об условиях материального характера, но и душевного, телесного, интеллектуального. Уровень материального обеспечения, безусловно, имеет значение. Но не менее, а может и более существенным для суда может оказаться нематериальная сторона вопроса.

Неприемлема для суда попытка одного из родителей приукрасить себя и очернить второго родителя. Суд не позволит выяснять отношения, вести себя грубо и вызывающе, пренебрегать или оскорблять кого-либо.

Все доводы должны быть аргументированы, обстоятельства – доказаны, а интересы детей предпочтительными.