8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты на ребенка после 18-летия, если он поступил в институт?

Добрый день!С женой в разводе.Сыну исполняется 27 сентября 18 лет .Поступил в институт на платной основе .Жена бывшая может подать в суд на алименты,чтоб я оплачивал его учебу после 18 лет?

11 августа 2018, 09:03, Вячеслав, г. Саратов
Татьяна Титова
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, нет оснований для взыскания алиментов с вас, поскольку алименты взыскиваются только до 18 летия ребенка, далее — уже сам ребенок может подать иск к родителям о взыскании алиментов, если есть законные основания, например — является нетрудоспособным лицом

11 августа 2018, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

То есть после исполнения ребенку 18 лет обязательства по его содержанию прекращаются.

Исключение составляют случаи, предусмотренные ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Согласно разъяснениям, данным в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

под нетрудоспособностью в данном случае следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Иными словами, если Ваш совершеннолетний ребенок не является нетрудоспособным, то права на получение от Вас алиментов (оплату учебы и т.п.) он не имеет.

11 августа 2018, 09:20
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

С 28 сентября 2018 года алименты платить уже не нужно (ст. 191 ГК РФ).

Не существует алиментных обязательств в пользу ребенка, старше 18 лет, если он учиться, даже очно.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

11 августа 2018, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
Здравствуйте. Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
24 ноября 2020, 00:15, вопрос №2918620, Александр, п. Тульский
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он продолжает обучение?
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста должен ли отец платить алименты после совершеннолетия ребенка ,если ребенок поступил на очное обучение на бюджет ?
29 ноября 2018, 07:28, вопрос №2182379, игорь, г. Невинномысск
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в колледже?
Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет если ребенок учится очно в колледже. Или это добровольный акт,в каком законе это прописано ?
05 сентября 2018, 10:23, вопрос №2097530, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты ребенку, после 18 лет?
Моему ребенку от первого брака в декабре исполняется 18 лет, он учится в училище, очно и получает стипендию, должен ли я буду платить ему алименты после его совершеннолетия? У меня от первого брака есть еще один ребенок, ему 10лет. За ранее благодарю!
01 октября 2014, 17:17, вопрос №573539, Андрей, г. Бузулук
2 ответа
Алименты
Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в институте
Здравствуйте, подскажите должен ли отец платить ребенку алименты если ему 20лет? Сын учится в институте на дневном отделении. Бывшая жена сказала, что будет подавать в суд на алименты. Есть ли какие поправки или новые статьи о выплате алиментов после 18 лет?
04 августа 2014, 12:57, вопрос №520136, Николай, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2018