Как можно быстро развестись и подать на алименты?

Доброе утро.Я хочу развестись с мужем.Детей двое 4 и 3 года.Я и дети прописаны и живем у моих родителей.Живем так 6 лет.С мужем гостевой брак.Совместного имущества нет.Грозится забрать детей себе.Хочу подать на алименты? Как можно быстро развестись ?

, Соня, г. Ставрополь
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, вы можете  и развестись и подать на алименты одним иском — подавайте в мировой суд по месту вашего жительства с детьми — ст. 29 ГПК РФ

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

То есть Вы можете расторгнуть брак только в суде.

Относительно взыскания алиментов — в исковом заявлении о расторжении брака Вы указываете также требование о взыскании алиментов. Поскольку у Вас двое детей, то в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И последнее. Для того, чтобы отец «забрал детей себе», нужно судебное решение об определении места жительства детей либо о лишении Вас родительских прав. Для того, чтобы суд определил место жительства детей с отцом, нужны очень веские основания (асоциальный образ жизни матери: пьянство и т.п., причем он должен будет все  это в суде доказать, а это не так просто). Не обращайте внимания: это пустые угрозы. Как показывает практика, такие угрозы высказывают люди, не способные эти угрозы реализовать, при этом такие люди абсолютно безграмотны в правовом отношении: они где-то что-то услышали (по телевизору, от соседа) и пытаются оказывать на Вас психологическое давление.