Мать и дочь вступили в наследство, какие права у сына, не вступившего в наследство?

Дом на троих мать отец дочь отец умер мать и дочь вступили в наследство сын только прописан но не в доле и не вступил в наследство какие у сына права

, Лариса, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если сын не вступал в наследство и при этом пропустил срок для вступления в наследство по уважительной причине, в судебном порядке он может восстановить срок для вступления в наследство и будет имеет такое же право наследования, как и мама и сестра, как наследник по закону первой очереди.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если сыну не восстановят срок для вступления наследство, тогда он не сможет претендовать на наследственную массу отца.